Как правильно оформить перевод работника на должность вахтера и совмещение с рабочей ставкой?
₽ VIP

• г. Ухта

В настоящее время один из работников организации - вахтер, находится на больничном. Уже сейчас точно известно, что сразу после выхода с больничного он будет увольняться. Другой работник, занимающий должность рабочего, хотел бы перейти вахтером и остаться на 0,5 ставки рабочего в порядке внутреннего совместительства. Как это можно правильно оформить сейчас, т.е. перевести рабочего вахтером (на время больничного, а в последующем оставить на этой должности) и оставить за ним 0,5 ставки рабочего: написать ему заявление о переводе вахтером (на время болезни) и прием рабочим на 0,5 или уволить, принять вахтером на время болезни (в штат) и на 0,5 по совместительству?

Ответы на вопрос (2):

Оформьте рабочего совместителем по работе вахтера на период болезни основного работника, а когда тот будет уволен, сделайте перевод рабочего на место вахтера с возложением обязанностей по прежней специальности по совместительству

Доброго времени суток Татьяна!

Ответ Попова не верный.

Изначально надо переговорить с работником о его согласии на временный перевод на другую работу, с сохранением прежней работы и прежнего оклада - желательно письменно. Потом Заключить с ним новый трудовой договор, в котором отразить все моменты.

После подписания договора издать соответствующий приказ. В приказе написать, как и в договоре, о совмещении такойто работы, на время болезни того - то. Через 6 месяцев, если ни одна из сторон не потребует изменения условий, переведённый работник на временную работу автоматически будет считаться постоянным - на временно - занимаемой должности.

Удачи!