Как защитить свою семью от вторжения родственников и возможного вмешательства опеки - правовые аспекты и рекомендации

• г. Самара

У меня в семье сложилась ситуация, такая что мы выпивали спиртное с женой. Я работал на должности, жена тоже на должности. У нас двое несовершеннолетних детей. Как то мы не вышли на работу и получили замечание или выговор. Но дети у нас один ходит в школу, вторая дочка ходит в садик. Всегда опрятные, наглаженные. Сын отличник. И как-то мы остались дома, и вдруг приезжают к нам с администрации из опеки. Предупредили посидели с нами на кухне и просто ушли. На учете мы у нарколога не состоим, в квартире евро-ремонт, чистота и порядок. К нам начали приходить родственники и беседовать тем самим нас оскорблять. Я им отпора не давал, просто отвечал, но это им не нравилось. Приходило по 5 человек взрослых. И сегодня они опять пришли в мою квартиру без приглашения и сказали, что у нас сегодня хотели забрать детей опека из школы и детского садика без нашего женой ведома. Эти мои родственники нарушают мой покой и мы после этого плохо себя чувствуем. Мы работаем, мы не выпиваем каждый день. Подскажите пожалуйста могут ли сотрудники опеки без какого либо предупреждения забрать у нас детей и что делать с навязчивыми родственниками моей жены. Детям угрозы жизни и здоровья мы не несем. И что является угрозой жизни и здоровья детей. Заранее Большое Спасибо! Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии прямой угрозы жизни и здоровья детей нет никаких оснований для отобрания детей.

Если решение уже есть, то его можно обжаловать.