Как расторгнуть брак с итальянцем, проживая отдельно в Болгарии - возвращаться в Россию или искать альтернативные пути?

• г. Санкт-Петербург

Брак зарегистрирован в России, СПБ, с итальянцем. В настоящее время проживаем отдельно в Болгарии. Для расторжении брака должны вернуться в Россию? Ребенок у меня (не общий) учится в Болгарии - каникулы всего 2 месяца. Не успеем. Как в таком случае поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Дарья. Относительно Российского законодательства.

В соответствии со ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Подсудность дел (какой суд будет рассматривать) с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 ГПК РФ, то есть в силу части 1 статьи 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации, либо иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Таким образом, либо временная регистрация, либо муж имеет имущество на территории - подтверждает место жительство ответчика и принимается в качестве адреса при подаче иска.

За 2 месяца сложно будет сделать расторжение брака, ваш вариант составить доверенность, к иску надо обязательно прикладывать оригинал свидетельства о заключении брака.

Относительно расторжении брака, заключенного на территории России, на территории Болгарии ничего не могу сказать.