Как защитить наследство от претензий детей с предыдущего брака в случае смерти мужа?

• г. Тюмень

У мужа есть двое детей от первого брака, у нас есть совместный ребенок. Все имущество приобретено в нашем совместном браке. После его смерти можно ли каким либо образом решить вопрос так, чтобы его дети не претендовали на наследство? Чтобы все осталось мне и нашему совместному ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена!

При наследовании по закону (нет завещания). Наследники 1 очереди: супруг, дети и родители. Причем Вы имеете право на 1/2 доли, т.к. совместно нажитое имущество, а остальное будет делиться поровну между всеми наследниками 1 очереди.

Если Ваш муж составит завещание на Вас и Вашего ребенка (к примеру), то в случае (не дай Бог) смерти Вашего мужа, Вы с Вашим ребенком будете наследниками, но если на момент смерти его двое детей будут несовершеннолетними или нетрудоспособными и находились на иждевении Вашего мужа в течение 1 года до смерти, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составит 1/2 от причитающейся им доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.

С уважением!