Например, если временная регистрация на 0,5 года, меняет ли это что-либо?

• г. Москва

Где гражданин России может получить ИНН, если у него нет постоянной регистрации (с места предыдущей регистрации выписан), есть временная регистрация в Москве сроком на 5 лет, но в налоговой инспекции по месту временной регистрации ИНН выдать отказываются?

Зависит ли что-нибудь от срока временной регистрации? Например, если временная регистрация на 0,5 года, меняет ли это что-либо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В соответствии с п. 3.1 приказа МНС РФ от 27 ноября 1998 г. N ГБ-3-12/309 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц"

(с изменениями от 24 декабря 1999 г.) "идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается налоговым органом... физическому лицу по месту жительства". Если у Вас имеется регистрация по месту пребывания, хотя бы и на пять лет, то ИНН Вы получить не сможете. По большому счету никакой разницы в регистрации на пять лет и на три месяца нет. В настоящее время судебная практика Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ разграничивает понятия "проживание" и "регистрация по месту жительства". Поэтому Вы можете попробовать получить отказ в присвоении ИНН в письменном виде, и оспорить этот отказ в судебном порядке. Иной вопрос - насколько Вам это нужно. С уважением, Дмитрий Константинович.