Как погасить кредит после получения Судебного приказа на сумму 160.000 рублей?

• г. Москва

Брала кредит на друга 100.000 р в ЮниаструмБанк, осталось выплатить 70 000 р, уволили с работы, в августе 2011 г пришел Судебный приказ об оплате 160.000 р. Срок исплнения 3 года. Могу я в течении 3-х лет платить, или нужно все сразу и в какой срок. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом.

Если в судебном приказе написано, что срок исполнения 3 года, значит в течение трёх лет Вы можете выплачивать долг. Каким образом - уже другой вопрос. Лучше поговорить об этом с предъявителем приказа (банк, коллекторы - кто Вам предъявлял приказ, кому по содержанию приказа Вы должны платить).

Также Вы можете попросить рассрочку или отсрочку исполнения, если Вы поймёте, что не сможете оплатить задолженность.

Кроме того, в случае если Вам не ясны требования, содержащиеся в приказе, или не ясен способ и порядок его исполнения, Вы вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

Такое заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.