Юридические последствия отказа от алиментов и лишения родительских прав - влияние на органы опеки и жизнь семьи

• г. Якутск

Бывший муж не хочет платить алименты, хочет отказаться от дочери, чтобы его лишили родительских прав. Если он откажется нотариально потом через суд, будут ли меня касатся органы опеки? Я бы не очень хотела связываться с ними, так как у нас квартира не большая, двое детей, разнополые и живём с моей мамой, у мужа нынешнего зарплата небольшая, я пока по уходу сижу.

Ответы на вопрос (2):

Даже если его лишат родительских прав в отношении ваших дочерей обязанность оплачивать алименты у него останентся и от этого ни куда ему не деться. Как лишенный родительских прав он не сможет в старости подать на дочерей на алименты и быть их наследником. В случае рассмотрения судом иска о лишении его родительских прав органы опеки будут присутствовать на суде и обязательно навестят Вас для того чтоб обследовать жилищные условия детей. Но я не думаю, что их будет интересовать размер вашей квартиры. Главное, чтоб в ней было чисто, были спальные места для детей, место для занятий, холодильник полный. Я думаю если Вы любите своих детей то из обстановки любой даже очень крохотной квартиры это видно.

С бывшего мужа нужно взыскивать алименты не только на содержание детей, но и на Ваше содержание, т.к. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Здравствуйте Галина. Лишение родительских прав не освобождает от алиментных обязанностей.

Вам нужно определится - хотите ли вы получать алименты. Если не хотите, то данный вопрос решается несколько иначе...