Проблемы с возможностью возвращения в собственную квартиру и неэффективное взаимодействие с полицией - что делать?

• г. Симферополь

Я развелся с женой и она меня выгнала из своей квартиры (дарственная от ее покойных родителей).

В своё же время я получил квартиру и сам её построил в дальнейшем приватизирована на 4 равных доли (сыновья б/жена и я). После того, как меня выгнала со своей квартиры б/жена, мне идти было некуда ТК в нашей квартире жили квартиросъёмщик заселенные б/женой. По истечении пяти лет мне надоело скитаться по чужим квартирам я пошел узнать, что твориться на нашей квартире. По приходу я застал квартиросъемщиков. Предъявив им свой паспорт и на вопрос:

Есть ли у них договор аренды, .они на меня напали с руками ногами и газовым баллончиком. Я естественно обратился в полицию, теперь вообще не понимаю зачем она существует. Мало того, что на моё заявление не отреагировали, так я ещё не могу у них взять документы об отказе возбуждения дела, которые они должны направить письменно в течении 10-ти дней. Мотивировав это тем, что прошёл уже год. Подскажите, будьте так любезны... Как мне забрать документ, чтобы в дальнейшем подать заявление в суд о неприпятствии вселения в свою квартиру. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

1. Обжаловать действия полиции в прокуратуру, так как они явно носят незаконный характер.

2. Документы о праве собственности на долю в квартире Вы имеете право получить в отделе росреестра, госкомрегистра, МФЦ или через интернет.

3. После подготовки данных документов, можно обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом.

4. Для представления интересов и составления документов рекомендую нанять адвоката.

Обращайтесь!