ГАИ обвинили меня в царапинах на машине девушки, но я не помню такой ситуации и у меня нет царапин. Можно ли отказаться от написания объяснительной?

• г. Рязань

На меня девушка написала, что я якобы ей поцарапала машину на повороте на дороге, но я не заметила и уехала, мне через неделю позвонили из ГАИ и спросили царапала я ей машину при такой ситуации или нет, но у меня машина чистая царапин нет, я вообще не помню этого даже, ГАИ просят написать объяснительную, но какую, если я этой ситуации не помню, машина у меня без царапин, могу я отказаться не писать объяснительную?

Ответы на вопрос (1):

Не помню и не было это разные вещи. Сейчас возбуждено административное производство и по факту дтп идет расследование. В расследовании должны быть установлены событие и состав административного правонарушения. Если в ваших действиях нет события, значит так и пишите.