Кто должен платить штраф от налоговой ООО-? или Ген. дир. как физ. лицо.

• г. Москва

Кто должен платить штраф от налоговой ООО-? или Ген. дир. как физ. лицо.

Ответы на вопрос (3):

Зависит от того на кого наложен штраф, если на ООО, то оплачивается со счета организации. Если на должностное лицо, то оплачивает само лицо.

Добрый день!

А что в постановлении на штраф указано?

Там может быть как ООО указано в качестве лица, на которого возложен штраф, так и должностное лицо (директор этого ООО)

Здравствуйте!

Из вашего текста неясно, кто оштрафован - ООО или директор. Налоговики могут штрафовать любое из лиц и двоих одновременно.

Платить могут как сами, так и друг за друга.

Федеральным законом от 30.11.2016 №401-ФЗ в статью 45 Налогового кодекса Российской Федерации введена норма, позволяющая плательщикам уплачивать налоги за третьих лиц.

Абзац 4-й п.1. ст 45 НК РФ гласит:

"Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом."