Муж продал квартиру, не имея на нее прав - аналогия с доверенностью в споре о согласии на продажу
₽ VIP

• г. Магадан

Ситуация следующая. Ошибочно было взято согласие на продажу квартиры, т.к. данная недвижимость ещё не была приобретена в совместную собственность, муж забрал это согласие и сказал, что выбросит его. Через полтора месяца было взято согласие на покупку квартиры. Через один год и четыре месяца, пока супруга была на вахте, муж быстренько продал квартиру, воспользовавшись тем самым согласием, которое обещал порвать. По приезду супруги, муж на связь с ней не выходил и всячески избегал встреч. Единственное сообщение было о том, что он подал на развод. Согласие законодательно не урегулировано, тем более срок его действия, можно ли его по аналогии отнести к доверенностям? Действительно ли согласие на продажу квартиры, если она ещё не была приобретена?

Ответы на вопрос (6):

Срок действия согласия законом не определен. Оно дается на совершение сделки по отчуждению недвижимости.

Ситуация удивительная,бывет же!. По общему правилу-такая сделка оспоримая. Супруга,с момента, когда узнала о нарушенных правах, в течении года вправе обратиться в суд с иском о признаннии недействительной сделку по отчуждению квартиры. Удивляет другое, как нотариусы выписывают согласие на продажу того, чего еще нет. Они ведь должны смотреть документы, хотя бы в копиях, на основании которых выписывают согласие на продажу недвижимости. Согласие, выданное ранее приобретения жилья недействительно, и будет считаться, что на продажу квартиры согласия не было.

Жанна, отвечаю на Ваш дополнительный вопрос.

"Очный представитель" в Вашем случае - юрист/адвокат, специализирующийся на Вашей категории дел из Вашего города.

С Уважением,

Имеет ли юридическую силу согласие на продажу квартиры, которое было взято, до её фактического приобретения? Как можно продать то, чего у тебя ещё нет?

Жанна, такое согласие - Не имеет юридической силы.

Вы можете признавать сделку недействительной или требовать1/2 денежной суммы от супруга.

Обратитесь к очному представителю, у Вас есть все шансы, нужно ими грамотно воспользоваться.

С Уважением,

Росреестр не должен был пропускать подобную сделку. Вам срочно необходимо обращаться в суд по признанию сделки недействительной. Тогда квартира будет возвращена прежним владельцам, т.е. Вам. Но если супруг намерен разводиться, то, как вариант раздела, Вы имеете право требовать от него 1/2 от рыночной стоимости квартиры. При подаче иска необходимо ходатайствовать о наложении ареста на имущество Вашего супруга.