Возможно ли перевести 50% алиментов на индивидуальный счёт ребёнка для использования в будущем?

• г. Москва

Хочу, чтобы 50% алиментов переводили на индивидуальный счёт ребёнка, чтобы она могла ими воспользоваться по овершеннолетию! Ребенку 4 года! Это возможно?

Ответы на вопрос (6):

Родитель, которого волнует вопрос о том, можно ли часть алиментов перечислять на счет ребенка должен знать, что такая возможность установлена законом. Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ суд имеет право (не обязанность) по требованию лица, выплачивающего алименты, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего.

Здравствуйте, это возможно, но для решения данного вопроса необходимо обращаться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Да, это иногда возможно. Когда алименты явно превышают текущие потребности ребёнка. Например, если размер алиментов 500 тыс. руб. в месяц.

Да, возможно, но по решению суда и если при разделении алиментов, останется прожиточный минимум на ребенка, установленный в регионе, если нет, то и не стоит затевать.

Согласно

ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Однако для принятия позитивного решения суда надо обосновать и доказать свои требования. Поэтому лучше всего работать в суде с помощью специалиста.

Только по решению суда. Подавайте иск, но если ваши алименты невелики, то вам откажут.