Возможность проведения экспертизы подписи в документе по копии или скану при отсутствии оригинала

• г. Краснодар

Может ли проводиться экспертиза подписи в документе (акт установления и согласования границ участка) по копии или скану? Ситуация следующая.. Оригинала документа нет, уничтожен кадастровой палатой в связи со сроками хранения. Подозревается факт подделки личной подписи. Подпись в документе явно отличается от личной. Также имеется свидетельство ещё одного фигуранта по делу, который также не признает подпись в документе за свою (этот факт прописан дознавателем в постановлении об отказе в возбуждении УД). Органы полиции оказывают в возбуждении дела, так как оригинал документа, с возможно поддельными подписями, уничтожен, а по скану и световой копии экспертиза не возможна.

Ответы на вопрос (6):

Да, эксперт потребует именно оригинал.