Или после выделения доли в натуре она снова должна предлагать мне по преимущественному праву?

• г. Калининград

У меня и сестры долевое право на квартиру (по 1/2 доли). Я хочу выкупить у сестры ее долю. Она согласна, но выставила в извещении нереальную для меня цену 1800000 (рыночную). Ее я понимаю, она хочет как можно больше денег. Однако я также понимаю, что в случае моего отказа от покупки, сестра при продаже доли третьему лицу получит гораздо меньшие деньги. Своим отказом я имею целью уговорить ее снизить стоимость своей доли, так как однозначно хочу у нее купить. Я также понимаю, что при уменьшении суммы продажы доли она обязана снова предложить выкупить ее долю мне (по преимущественному праву).

Если после моего отказа на 18000000, она через суд добъется выделения доли в натуре, то тогда ее 1/2 доли она сможет продать по рыночной цене.

Вопрос: может ли она таким образом поступить, и имея от меня отказ по первому предложению, в обход меня продать свою долю третьему лицу? Или после выделения доли в натуре она снова должна предлагать мне по преимущественному праву?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

Чтобы выделить долю в натуре для этого должна быть предусмотрена техническая возможность. В обычных многоквартирных домах это невозможно.

Как Вы и сказали, скорее всего она продаст за меньшую сумму, чем указано в уведомлении. В таком случае, если Вы узнаете, что Ваша сестра продала кому-то свою долю, то Вы вправе будете обратиться с иском в суд о переводе прав покупателя на себя. При этом на депозит суда нужно будет внести сумму покупки доли. Но поскольку Вы не будете знать, за сколько реально сестра продала свою долю, в исковом заявлении в просительной части нужно будет ходатайствовать о том, чтобы истребовать из Управления Росреестра копию договора купли-продажи, поскольку самостоятельно получить её Вы не сможете, и в связи с этим отложить вопрос о внесении денег на депозит суда и оплаты гос. пошлины. Обратиться в суд с таким иском Вы можете только в течение 3 месяцев. Чтобы узнать, отчуждена ли ею доля, нужно будет получить в Управлении Росреестра выписку из ЕГРП (выдается любому человеку при наличии паспорта и оплаченной гос. пошлины- нужно только адрес назвать).