То есть чтобы у меня вообще не возникло этого родительского права.

• г. Москва

Может ли официальный муж по российскому законодательству отказаться каким-либо образом от отцовства еще не родившегося ребенка своей официальной жены?

Ситуация такова: моя жена беременна, но мы вынуждены развестись и по определенным причинам хотим избежать внесения моего ФИО в метрику ребенка (по взаимному согласию). Однако поскольку я являлся мужем на момент зачатия ребенка, то по закону, насколько я понял после его прочтения, я буду внесен в метрику автоматически, если только на регистрацию не придет другой мужчина и не заявит себя отцом. Такого мужчины у нас нет.

Это значит, что в любом случае впишут мое ФИО, а потом я должен буду сдать род. права. Мой вопрос в том, можно ли избежать этих хлопот вообще и сделать таким образом, чтобы мое имя вообще не фигурировало бы в свидетельстве о рождении ребенка? То есть чтобы у меня вообще не возникло этого родительского права. Скажем, жена при регистрации назовет вымышленное имя, или возможна какая-то расписка, или как-нибудь еще.

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Сам по себе отказ от родительских прав вообще Семейным кодексом России не предусмотрен, в том числе в пользу одного из родителей. С уважением,