Вопрос, куда мне написать и как грамотнее, и сколько сейчас по закону в месяц должен платить алименщик если не работает?

• г. Москва

Дочери 9 лет уже более 6 лет разведены, есть исполнительный лист на 1 ребенка по алиментам, так вот с 2009 года не платят, прихожу к исполнителям, отвечают что исполнительный лист отправлен ждите, но приходят суммы всегда разные и не каждый месяц а раз в пол года, вывод работает не постоянно и непонятно. Просила сделать рассчет на полную задолжность, но пристав ссылается на то что все документы в архиве и 2009 год найти не могут. Вопрос, куда мне написать и как грамотнее, и сколько сейчас по закону в месяц должен платить алименщик если не работает? Детей у него больше нет.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, в первую очередь это зависит от размера алиментов, установленных судом.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).