Брат набрал микрозаймов в разных фирмах и не может выплатить - что грозит и могут ли родители быть привлечены?

• г. Краснодар

Брат набрал микрозаймов, в разных фирмах, выплатить не может. Идут проценты. Звонят коллекторы, собираются прийти по месту прописки, он не живет там. Живут родители, могут ли что то взымать от родителей? И что может грозить, если он не может выплатить займы. ?Сумма большая очень.

Ответы на вопрос (5):

Коллекторы придти и что-то изъять не могут.

Принудительно исполнить решение суда могут не коллекторы, а приставы. Сначала должен быть суд, который установит факт и размер долга. Поэтому предложите коллекторам не пугать Вас, а идти в суд.

Здравствуйте.

Родители, если не выступали поручителями, не обязаны погашать долги сына (или чьи-либо еще).

Брату грозит гражданская ответственность, то есть возможно изъятие приставами принадлежащего должнику имущества после получения судебного решения.

Удачи.

Добрый день, к сожалению коллекторы будут донимать вашего брата, пока он не отдаст им требуемые деньги, либо есть второй вариант, в жесткой форме отказать коллекторам, сослаться на то, что деньги будет возвращать только после соответствующего решения суда. Коллекторы могут выезжать по месту регистрации брата, то есть к вашим родителям, но вы должны понимать, что коллекторы это частная организация, и соответственно пройти в дом, и осмотреть имущество, они могут только с разрешения проживающих там лиц. Платить коллекторам я бы не советовал, потому как договор займа составляется таким образом, что сколько денег бы вы не внесли, все равно останетесь должны.

Для более подробной консультации, или оказании помощи вашему брату, напишите мне, или позвоните по телефону.

Здравствуйте Анна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤