В течение скольки дней потерпевший может написать заявление в свою СК после ДТП.

• г. Ижевск

В течение скольки дней потерпевшый может написать заявление в свою СК после дтп.

Ответы на вопрос (9):

Если произошло ДТП, то участник ДТП обязан известить страховщиков в течении 5 дней...

Если речь идет о европротоколе-в течение 5 дней, если ДТП оформляли сотрудники ГИБДД - четкие сроки не прописаны: "при первой возможности".

По договорам КАСКО срок обращения прописан в правилах страхования.

А если мы с виновником отнесли евро протокол в его страховую и они вовремя не зафиксировали а зафиксировали после моего заявления в моей строховой,

У вас явно спорная ситуация, которую нужно каждой стороне обосновывать..., быть моет в судебном порядке.

Вы должны свой экземпляр направить в СВОЮ страховую в течение 5 рабочих дней.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств,

направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия
. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Страховщик должен выдать акт-приема-передачи документом тем числом, когда вы сдали.

Жалобу на страховщика можно направить в ЦБ РФ, который контролирует деятельность страховщиков. На сайте ЦБ РФ есть интернет-приемная.

Сегодня ходил в свою страховую сказал почему они не сказали мне написать заявление а просто записали на определенный день, на 26 ч. а дтп было 15 на что они мне ответили что виновник должен подать копию протокола в течение 5 дней а у меня срок 15 дней на подачу.

Здравствуйте! Не слушайте этот бред. Этот срок 5 дней придуман самой страховой компанией. Вы имеете право обратиться в страховую компанию в течение 3 лет. Это общий срок исковой давности. Поэтому вам некуда спешить.

А если страховал 1 человек а машина на другом и не переоформлена на стоховавшего? Сп.

Страховая выплата будет производиться собственнику ТС.