Как удалить себя из состава учредителей ООО и что грозит за не предоставление сведений?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Ранее я входил в состав учредителей ООО.

8 лет назад подал заявление о выходе из состава учредителей. Отправил его по почте на адрес ООО и в налоговую инспекцию. В ООО его получать не стали.

Недавно получил от налоговой уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений об ООО. Сведений о нем не имею. В ЕГРЮЛ я до сих пор значусь в составе учредителей. Моя доля 30%.

В связи с эти хочу задать вопросы:

1.Как перерегистрировать ООО чтобы меня не было в составе учредителей? Видимо, это может сделать только директор, но если он не делает-что делать мне?

2.Грозит ли мне какая либо ответственность за непредоставление сведений?

3.Грозит ли мне какая либо ответственность за действия ООО (долги и т.п.)?

Ответы на вопрос (4):

1. Надо подавать в суд иск.

2. Не грозит. Т.к. вы со своей стороны выполнили все.

3. Нет, с этого момента. Т.к. будет доказано, что вы вышли из общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 26. Выход участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Для выхода из общества собрание участников не требуется.

Закон об ООО этого не требует.

Статья 26. Выход участника общества из общества 1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам нужно было действовать согласно нескольких статей Закона Об обществах с ограниченной ответственностью... Выход из состава участников ООО путем отчуждения своей доли обществу возможен, если такое действие предусмотрено уставом (абз. 5 п. 1 ст. 8 и п. 1 ст. 26 ФЗ № 14).

на данном этапе нужно понять, прочитав те документы, которые вы написали, в каком состоянии дело... советую обратиться напрямую в налоговую инспекцию, для написания необходимых заявлений...

Да, в определенных случаях, может наступать ответственность учредителей ООО.

Участник общества может выйти из него, только если эта возможность предусмотрена уставом ООО, при этом согласия других участников не требуется (ст. 26 закона «Об ООО»). Если же в уставе такого положения нет, то и добровольный выход из ООО невозможен.

Если условия выхода соблюдены (в уставе есть положение об этом, а в обществе остаются другие участники), то выходящий участник должен подать соответствующее заявление. Заявление пишется в свободной форме, на имя генерального директора. С 2016 года заявление о выходе надо заверять у нотариуса.

Текст документа должен содержать сведения о самом участнике:

ФИО, паспортные данные, место жительства для участника - физического лица;

регистрационные данные организации для участника - юридического лица.

Кроме того, в заявлении участник должен четко выразить свое желание выйти из общества и получить стоимость своей доли.

Примерная формулировка о выходе участника может звучать так: «Прошу вывести (имя или наименование участника) из состава ООО «___» с выплатой действительной стоимости принадлежащей доли в уставном капитале Общества и составляющей ___% уставного капитала».