В каких случаях законные родители не могут представлять интересы своих детей?

• г. Москва

В каких случаях законные родители не могут представлять интересы своих детей?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Любаша!

Родители несовершеннолетних детей, согласно статье 64 Семейного кодекса Российской Федерации, являются их законными представителями и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами (пункт 1); вместе с тем родители не вправе представлять интересы своих несовершеннолетних детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия (пункт 2).

С уважением,

Добавлю, что указанные противоречия интересов возникают и устанавливаются органами опеки и попечительства в каждом конкретном случае. Например, при продажи квартиры, одним из собственников которой является несовершеннолетний. Данная сделка невозможна без согласия органов опеки и попечительства, но это не значит, что в этом случае противоречие действительно есть и сделка не пройдет. Просто в подобной ситуации орган опеки и попечительства берет на себя контрольные функции соблюдения законности в отношении несовершеннолетнего.

Видимо только в тех случаях, когда иск направлен против них в суде, и касается детей, а также когда речь идет о сделке между родителем и ребенком (например, дарение). С уважением,