В каких случаях законные родители не могут представлять интересы своих детей?

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Любаша!

Родители несовершеннолетних детей, согласно статье 64 Семейного кодекса Российской Федерации, являются их законными представителями и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами (пункт 1); вместе с тем родители не вправе представлять интересы своих несовершеннолетних детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия (пункт 2).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добавлю, что указанные противоречия интересов возникают и устанавливаются органами опеки и попечительства в каждом конкретном случае. Например, при продажи квартиры, одним из собственников которой является несовершеннолетний. Данная сделка невозможна без согласия органов опеки и попечительства, но это не значит, что в этом случае противоречие действительно есть и сделка не пройдет. Просто в подобной ситуации орган опеки и попечительства берет на себя контрольные функции соблюдения законности в отношении несовершеннолетнего.

Спросить
Пожаловаться

Видимо только в тех случаях, когда иск направлен против них в суде, и касается детей, а также когда речь идет о сделке между родителем и ребенком (например, дарение). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях родители могут подать на алименты своих детей.

По спортивному кодексу представлять интересы несовершеннолетнего могут: только родители, опекуны и законные представители.

Может ли при такой формулировки тренер по нотариально заверенной доверенности от обоих родителей представлять интересы их несовершеннолетнего ребенка на соревнованиях?

Спасибо.

Имеет ли право гражданская жена представлять законные интересы детей своего гражданского мужа в различных гос. учреждениях и на основании каких документов.

Даритель хочет подарить доли в квартире своим малолетним детям. При этом оня является матерью-одиночкой. Заявитель хочет знать, можно ли будет подать документы таким образом: если интересы дарителя будет представлять другой человек (по нотариальной доверенности), а даритель будет представлять интересы своих детей (одаряемых - со свидетельствами о рождении детей)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение