Мнение власти - Не считаемся ли мы многодетной семьей и насколько получим помощь от государства?

• г. Аткарск

Меня зовут Виктория у меня 4 детей-возраст-25,23,16,6.Все живут со мной. Считаемся ли мы многодетной семьёй и полагается ли какая-нибудь помощь от государства? В администрации и в партии Единая Россия нашего города мне говорят что мы не многодетная семья и ни льгот не помоши вам нет, хотя я обращалась к ним неоднократно с 2007 года.

Ответы на вопрос (1):

Многодетной принято считать семью с трёмя и более НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ детьми(в том числе усыновлёнными, а также пасынками и падчерицами) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы.

Некоторые регионы расширяют возрастные границы до 18 или даже до 23 лет, если ребенок продолжает учебу в школе, среднем специальном или высшем учебном заведении на очном отделении или проходит срочную службу в армии, часть регионов расширяют статус многодетности до того момента, пока младший из детей не достиг возраста 18 лет.

Льготы.

Государственная поддержка многодетных семей заключается в материальной помощи, предоставлении льгот на оплату коммунальных услуг, проезда, обучения и семейного досуга. Также, по возможности, органы соцзащиты предоставляют таким семьям продуктовые наборы, путевки в санатории и детские лагеря, билеты на театральные и цирковые представления.

Как получить статус многодетной семьи?

Документы, подтверждающие право на компенсационные выплаты и льготы, получают в местном органе социальной защиты населения. Обычно таким документом является «Удостоверение многодетной семьи».