Вопрос - Какие документы и какие слова использовать, чтобы сохранить мою регистрацию в платном колледже при вступлении на учет по беременности до 12 недель?

• г. Новосибирск

Если я учусь платно в колледже на очном отделении мне полагаются выплаты если я встану на учет по беременности до 12 недель, какие документы и с какими словами мне идти в техникум чтоб мен я не выпнули под зад?

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление, прилагаете медицинские документы и уходите в академ.

Мария, все выплаты Вам должны начислять в отделе соцзащиты населения - документы Вы им должны предоставить. Из техникума (колледжа) Вас "не выпнут под зад" если у Вас не будет пропусков без уважительной причины и Ваша успеваемость по учебе не будет иметь "хвостов". Так же Вы можете оформить академический отпуск и восстановиться на своем курсе после его окончания.

Здравствуйте!

Вы должны будете принести медицинскую справку. Вы имеете право взять академический отпуск.

В разных образовательных учреждениях порядок выдачи академического отпуска по беременности может немного различаться, но в основном он следующий. Беременной студентке необходимо взять в своем учебном заведении запрос на прохождение медкомиссии, в котором должны содержаться сведения об отсутствии задолженностей по учебе. Если они имеются, то учащейся могут отказать в предоставлении необходимого отпуска. Затем в студенческую поликлинику нужно предоставить такой пакет документов:

- зачетную книжку без задолженностей по учебе;

- студенческий билет;

- выписку из медкарты поликлиники, в которой наблюдалась будущая мама (выписной эпикриз);

- справку 095 у о временной нетрудоспособности;

- запрос из образовательного учреждения.

Вы имеете право на выплаты: единовременное пособие при постановке на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), пособие по беременности и родам выплачивается женщинам, обучающимся очно как на платной, так и на бесплатной (бюджетной) основе, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Если вы не будете оформлять на себя пособие по уходу за ребенком и не не будете писать заявление о предоставлении академического отпуска до 1,5 лет после рождения ребенка, то ваш муж сможет все оформить на себя.