Увольнение сотрудника после ревизии - сколько % от расчетной суммы можно удержать?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Провели внеплановую ревизию, выявили крупную недостачу. Принято решение уволить сотрудника по статье в связи с потерей доверия. Какой % от расчетных денег (зп за месяц+компенсация за неиспользованний отпуск) можно удержать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Без согласия сотрудника, работодатель не вправе ничего удерживать. Обязаны выдать полный расчет и предложить погасить долг добровольно. Если откажется - обращаться в суд.

20 % от зарплаты. На основании ст. 138 ТК РФ. больше только с его согласия.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Если есть договор о полной материальной ответственности, то согласно ст.138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, остальное по решению суда или с согласия работника.

Если работник не согласен выплачивать ущерб, то ничего не может работодатель взыскать. Вопрос решается только в судебном порядке. Это прямо установлено ст. 137 Трудового кодекса РФ.

Если работник согласен на удержание, то удержание производится в размере ущерба.

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Согласно статье 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

В соответствии с действующим законодательством в случае обнаружения утраты имущества с работника может быть единовременно удержано не более 20% среднемесячной заработной платы. Если размер недостачи значительный, то взыскать такую сумму можно только по постановлению суда. С увольняющегося работника можно удержать всю сумму недостачи, так как ограничение ст. 138 ТК РФ в этом случае не действует.

Источник: Подробнее ➤

Если сумма недостачи превышает средний месячный заработок работника, то по закону удержание из зарплаты в размере 20% возможно только при согласии работника, если же работник не согласен то для взыскания недостачи придется обращаться в суд

Непосредственно порядок взыскания ущерба установлен ст. 248 ТК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ч. 2 ст. 248 ТК РФ). Несоблюдение данного порядка работодателем в соответствии с ч. 3 ст. 248 ТК РФ дает работнику основания для обращения в суд в целях обжалования действий работодателя.

Таким образом, по смыслу указанных норм по распоряжению работодателя с виновного работника суммы причиненного ущерба могут быть удержаны из заработной платы при соблюдении одновременно следующих условий:

- сумма ущерба не превышает средний месячный заработок работника;

- распоряжение о взыскании издано не позднее одного месяца со дня, когда работодателем был окончательно установлен размер причиненного работником ущерба.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 1 ст. 138 ТК РФ в отсутствие других удержаний работодатель при каждом удержании из заработной платы вправе удерживать не более 20% от суммы заработной платы. Следовательно, если сумма ущерба в пределах среднего месячного заработка не превышает 20% заработной платы работника, сумма ущерба может быть удержана работодателем единовременно.