Возможен ли возврат купленного в аптеке молокоотсоса? Не выполняет свою функцию, возможно конкретно мне не подошёл.

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если молокоотсос исправен, то вернуть его нельзя, так как он относится к товарам, не подлежащим обмену или возврату. Сомневаюсь к какому блоку конкретно он относится, но относится точно. Либо к пункту 1 (предметы по уходу за детьми) либо пункт 2 предметы личной гигиены Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55. Если же молокоотсос имеет дефект, в этом случае в соответствии с частью 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" вы можете потребовать возврата уплаченной суммы или замены товара. Факт наличия дефекта, вероятно, будет подтверждаться проверкой качества. Её проводит и оплачивает аптека, но только в том случае, если результаты этой проверки покажут, что да дефект действительно имеется, и он возник не по вашей вине, в противном случае взыщут с вас - пункт 5 статьи 19 Закона о защите прав потребителей.