Действия следователя в уголовном деле - сбор информации о потерпевших и отсутствие запросов на подозреваемых

• г. Ставрополь

Имеет ли право следователь в рамках уголовного дела собирать компроментируюшие сведения о потерпевших делать запросы в разные инстанции и ни одного запроса на подозреваемых? А также фальсифицировать поданные ходатайства!

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 1 ст. 38 УПК РФ, следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной УПК РФ, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу. Ход расследования следователь направляет самостоятельно, то есть сам решает какие материалы и в отношении кого запрашивать. В любом случае, уголовное дело по итогу рассматривает суд.

Касательно второй части вопроса, то фальсифицировать ходатайства следователь не вправе.

Фальсификация доказательств-это преступление, предусмотренное ст. 303 УК РФ. В остальном следователь свободен в своих действиях. В любом случае можно обжаловать действия и бездействие следователя, а также написать заявление о совершении им преступления Если вам нужна помощь адвоката-обращайтесь.

Добрый день! Соедователь должен быть объективным! Фальсификация доказательств-это преступление! Все действия (бездействия) следователя могут быть обжалованы в прокуратуру или в суд! Адвокат Слащева Анна Николаевна г Ставрополь.