Действия следователя в уголовном деле - сбор информации о потерпевших и отсутствие запросов на подозреваемых

• г. Ставрополь

Имеет ли право следователь в рамках уголовного дела собирать компроментируюшие сведения о потерпевших делать запросы в разные инстанции и ни одного запроса на подозреваемых? А также фальсифицировать поданные ходатайства!

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 1 ст. 38 УПК РФ, следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной УПК РФ, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу. Ход расследования следователь направляет самостоятельно, то есть сам решает какие материалы и в отношении кого запрашивать. В любом случае, уголовное дело по итогу рассматривает суд.

Касательно второй части вопроса, то фальсифицировать ходатайства следователь не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Фальсификация доказательств-это преступление, предусмотренное ст. 303 УК РФ. В остальном следователь свободен в своих действиях. В любом случае можно обжаловать действия и бездействие следователя, а также написать заявление о совершении им преступления Если вам нужна помощь адвоката-обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Соедователь должен быть объективным! Фальсификация доказательств-это преступление! Все действия (бездействия) следователя могут быть обжалованы в прокуратуру или в суд! Адвокат Слащева Анна Николаевна г Ставрополь.

Спросить
Пожаловаться

Отказал следователь в принятии ходатайства о возмещении ущерба потерпевшему в ходе следствия до ознакомления с материалами уголовного дела. Как правильно предоставить ходатайство следователю и имеет ли право следователь отказать в удовлетворении ходатайства? Что делать, дело в начальной стадии дело производства и потерпевший согласен на примирении сторон?

Права потерпевшего подача ходатайства в уголовном деле.

Куда я как потерпевший имею право подать ходатайство в рамках уголовного дела?

Если вычеркнуть из это списка следователя, то куда ещё потерпевший может обратиться с ходатайством?

Я подавал следователю ходатайство об отмене мед экспертизы, он мне отказал в удовлетворении ходатайства.

Я потерпевший. В рамках уголовного дела.

В какой срок можно обжаловать данное постановление об отказе в удовлетворении ходатайства следователя в суд?

В процессе добычи следователем доказательств по уголовному делу по ст. 159 УК РФ против конкретного лица, следователь для получения необходимых ему сведений направлял запросы от своего имени в различные инстанции не в отношении обвиняемого, а в отношении членов его семьи. НО! В направляемых запросах следователь применял следующую формулировку:"... в связи с возбуждением уголовного дела № такой-то по ст. 159 УК РФ в отношении Ф.И.О. и проводимым в связи с этим следственными действиями, прошу предоставить... (далее перечислялось то, что следователь хотел выяснить)" Казалось бы - все нормально, но вот только Ф.И.О., которое указывалось в запросе, не являлось лицом, в отношении которого возбуждено расследуемое уголовное дело. Подскажите пожалуйста как остановить этот беспредел следователя, ведь это повторялось несколько раз в рамках одного и того же дела? Спасибо.

Оперуполномоченный уголовного розыска в связи с расследованием ряда убийств в г. Челябинске сделал запрос нотариусам о представлении ему сведений обо всех сделках гражданина Фокина, которые он удостоверял у нотариусов. Часть нотариусов такие сведения предоставила, а часть отказалась, сославшись на отсутствие запроса следователя. Как следовало бы поступить нотариусу, получив подобный запрос?

Здравствуйте! В какой срок организация (ОАО) обязаны ответить на Запрос следователя в рамках уголовного дела по личным сведениям сотрудников наших?

На имя кого писать ходатайства в рамках уголовного дела потерпевшему для получения копии постановления о возбуждении уголовного дела? И еще я знаю что в МРО 2 находится информация имеющая отношение к уголовному делу как сформулировать ходатайства чтоб следователь сделала запрос в МРО 2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оперуполномоченный уголовного розыска в связи с расследованием ряда убийств в г. Челябинске, сделал запрос нотариусам о представлении ему сведений обо всех сделках гражданина Фокина, которые он удостоверял у нотариусов.

Часть нотариусов такие сведения предоставила, а часть отказалась, т. к. сослались на отсутствие запроса следователя.

Как бы вы поступили на месте нотариуса, получив подобный запрос?

Правомочны ли действия следователя, которая попросила нас собрать подписи жителей под документом со следующим текстом: ТСЖ уполномачивает Иванова И.И. представлять интересы ТСЖ в рамках расследуемого уголовного дела. Признали потерпевшим ТСЖ как юрлицо (подозреваемый-это председатель ТСЖ) и, наверное, следователь должна опросить всех потерпевших, а это около 120 жителей. Этот документ упростит работу следователю? Нам сказали, что на кого мы это напишем, человек будет ходить и подписывать документы и т.д.Как проходят суды по уголовным делам? Разве не все 120 человек должны быть опрошены в качестве пострадавших? Или все будут опрошены в суде, а в доследственной проверке достаточно одного? Спасибо всем!

Следователь СК в рамках расследования уголовного дела запрашивает документы у организации. Та в свою очередь их предоставляет. Сейчас дело передано в суд. И вот в организацию поступает очередной запрос. Следователь снова просит документы ранее предоставленные ему. При этом в запросе он ссылается на уголовное дело, которое уже находится в суде на рассмотрении. Законны ли действия следователя? На что ссылаться, чтобы не предоставлять эти документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение