Риск увольнения - могут ли бывшие сотрудники нести ответственность за штрафы организации?
597₽ VIP

• г. Волгоград

Я работала в организации обычным бухгалтером. На данный момент уволилась. В организацию поступил штраф за не сдачу отчётности в ИФНС в установленные сроки. Может ли организация потребовать через суд возмещения с меня этого штрафа?

Ответы на вопрос (13):

Этот штраф накладывается на организацию, а не на работника. А если Вы там не работаете, то никакие убытки с Вас они не имеют права возмещать (ст.15 ГК РФ). Это уже вопрос организации выстроить процесс таким образом, чтобы независимо от того, уволился ли работник или нет, выполнить требования налогового законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Не может, поскольку в соответствии со ст. 238 Трудового кодекса РФ работодатель вправе взыскать с работника только прямой действительный ущерб. Штраф не является прямым действительным ущербом.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ст. 238 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с НАЛОГОВЫМ КОДЕКСОМ за совершение налоговых правонарушений предусмотрена ответственность, которая возлагается на налогоплательщика. Статьей 107 Налогового кодекса РФ установлено, что в определенных законом случаях ответственность несут организации и физические лица.

Если налогоплательщиком выступает организация - юридическое лицо, то и ответственность несет организация.

В части компенсации работником потерь от причиненного им организации ущерба подобная возможность действующим законодательством предусмотрена. Такие вопросы регулируются, статьей 238 ТК РФ

НО применение материальной ответственности в размере причиненного работодателю ущерба возможно только к главному бухгалтеру при условии, что в трудовом договоре с ним есть соответствующее положение.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае штраф накладывается на юридическое лицо

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 336-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 119 НК РФ

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Спросить
Пожаловаться

Нет, вы в данном случае здесь ни при чем. Организация и заплатит этот штраф, так как не смогли вовремя сдать отчет в ИФНС. Если все же обратятся в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ, вы можете подать мотивированное возражение.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение — не повод для освобождения должностного лица от несения ответственности за недобросовестное исполнение обязанностей, умышленно или неумышленно допущенные нарушения, в тот период, когда данное лицо несло ответственность за бухгалтерский учёт. Но только в рамках ответственности по своим обязательствам, необходимо исходить из трудового договора, должностной инструкции, договора материальной ответственности.

Первая часть статьи 4.5 КоАП РФ указывает на ограничение срока давности привлечения экс-бухгалтера к ответственности за совершённые нарушения действующего законодательства о налогах и сборах. Минимальным сроком давности является один год со дня совершения соответствующего проступка.

Спросить
Пожаловаться

А если этот штраф за тот период когда числилась бухгалтером обычным, но не главным. Главный бухгалтер есть в организации.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.238 Трудового кодекса РФ у работодателя есть право взыскать прямой действительный ущерб. В данном случае к таковому он не относится.

Спросить
Пожаловаться

Не взыщет с Вас работодатель штраф. В соответствии со ст. 238 Трудового кодекса РФ работодатель вправе взыскать с работника только прямой действительный ущерб. Штраф не является прямым действительным ущербом.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ст. 238 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В данном случае штраф накладывается на юридическое лицо

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 336-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 119 НК РФ

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

(п. 2 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Применение материальной ответственности в размере причиненного работодателю ущерба возможно только к главному бухгалтеру при условии, что в трудовом договоре с ним есть соответствующее положение. Ст 238 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ксения г. Волгоград!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при причинении вами прямого ущерба работодателю, он имеет право взыскать с вас его, обращением в суд, в порядке регресса.

Статья 243 ТК РФ. Случаи полной материальной ответственности (действующая редакция)

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я работал главным бухгалтером в организации. Уволился в середине января, а в начале марта организации был выписан штрав налоговой за несвоевременную сдачу декларации 21000 рублей. Штраф выписан на организацию. Может ли организация каким то образом взыскать этот штраф с меня?

Если на организацию (ООО) наложен штраф Административно-технической инспекцией и организация не оплатила штраф. Может ли суд вынести решение о взыскании этого штрафа с должностного лица (директора этой организации)?

В 2006 году на организацию был наложен штраф по ст. 119 НК РФ. Арбитражный суд в иске о взыскании штрафн. Санкций было отказано. Однако штраф остался "висеть" в лицевой карточке организации, т.е. налоговый орган его не списывает. Налоговый орган посоветовал организации обратиться в Арб. суд. Организация обратилась в суд с иском о восстановлении срока по данному делу. И получилось так, что организации все-таки грозит взыскание штрафа. Будьте любезны, подскажите, что делать в данной ситуации организации?

Три организации на равных долевых участиях заказали строительной фирме 90-квартирный дом. Через год дом построен. Две организации полностью рассчитались со строительной фирмой, распределили квартиры и заселились. А одна организация из-за недостатка оборотных средств, рассчиталась лишь на 70%. Возник спор. В праве ли застройщик потребовать уплату у двух рассчитавшихся организаций, уплаты долга за третью, не полностью оплатившую организацию? Каким образом третья организация может рарешить даннуюситуацию?

, может ли организация возместить ущерб с бухгалтера?

Организация не сдала отчетность в ФСС и ПФР за 2012 год полностью. В настоящий момент расчеты готовятся к сдаче. По факту сдачи расчетов будут начислены штрафы. В актах о начислении штрафов указываются сроки уплаты данных штрафов. Вопрос следующий - какие санкции возможны, если не уплатить штрафы за несвоевременную сдачу отчетности в установленный срок?

Сдан отчет по НДС за 4 квартал, НДС к возмещению из бюджета. Налоговая пригласила на комиссию и предложили подписать документ, что одна из организаций в нашем отчете "недобросовестный налогоплательщик". Мы провели сверку отчетов, эта организация сдаёт отчеты вовремя, на запрос по нашему отчету предоставила налоговой испрашиваемые документы. Сотрудник налоговой объявил руководителю организации нашей о наложении штрафа. Прав ли сотрудник налоговой? Будет штраф на нашу организацию или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Деятельность нашей организации - служба такси. Водители, которые были на испытательном сроке и работали по договору, не прошедшие испытательный срок, за время своей работы нарушили правила ПДД и на организацию приходят штрафы. Уволенные водители штрафы платить не хотят и не идут контакт с руководством. Что организация может сделать в данной ситуации? Спасибо.

На организацию где работаю выписали штраф за нарушение пожарной безопасности. Наша организация является одним из дочерних обществ более крупной организации. Штрафы в фин. плане не планируются, а оплачиваются только по согласованной корректировке фин. плана с головной организацией. Согласование корректировки очень длительное в головной организации и как то ускорить процесс нету возможности. При не оплате штрафа, есть риск, что его удвоят по истечении 60 дней от даты вступления постановления в силу. Если мы не успеем оплатить штраф вовремя и его нам удвоят, может ли организация взыскать то, что штраф удвоился лично с меня в судебном порядке?

Я являюсь учредителем двух организаций, одна организация исключена из реестра ЕГРЮЛ за несдачу отчетности какие последствия ждут меня в действующей организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение