Я его заполнила и отдала на подпись, мне его до сих пор не вернули Сейчас я нахожусь в положении.

• г. Новосибирск

Начала работать с 13 сентября 2011 г, Оффициально устроили (перечисления в пенсионный, справка о доходах по форме банка и трудовой договор от этого числа) с 1 ноября 2011 г. Трудовой договор дали заполнить в начале декабря. Я его заполнила и отдала на подпись, мне его до сих пор не вернули Сейчас я нахожусь в положении. Сегодня меня вызвали и заявили, что я их не устраиваю (хотя месяц назад я задавала этот вопрос-всё устраивало), часто отпрашиваюсь и два дня вообще не была на работе (вставала на учет в женскую консультацию), хотя пропуски ранее были согласовонны. С сегодняшнего дня у меня открыт больничный лист. Сейчас они (руководитель и ст. менеджер) будут принимать решение, как быть со мной. По моему это всё делаеться, чтоб только не платить декретные. Могу ли я как-то доказать что работаю там?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Т.е. уволить вас не могут. В таком случае вы можете уходить в "декрет" до достижения ребенком возраста 3 лет со всеми полагающимися выплатами, с сохранением и стажа и работы.

Если в момент приема на работу вы уже были беременны, то вам и испытание не имели права назначать.

Если у вас срочный трудовой договор, то он должен быть продлен до окончания вашей беременности. (естественно с оплатой Б/Л. пособия при рождении и др., вообщем всего, что будет укладываться в срок срочного ТД)

Доказательством работы могут служить: приказ о приеме (имеете право потребовать копию), запись в ТК (потребовать выписку), Трудовой договор, а также различные справки в т.ч. и о зарплате 2-НДФЛ. Для суда подойдут и свидетельские показания.

К сведению, работодатель своих денег на декретные не тратит, ему все государство возмещает через соц. страх