Изменение графика работы без предупреждения - право отказа от подписи новых договоров и защита работника

• г. Долгопрудный

Добрый день) на работе меняют график, который нас не устраивает. Одному продавцу предложили другое место работы в другом городе или увольнение по собственному. За 2 месяца нас не уведомили. Имеем ли мы право не подписывать новые договора? И что делать продавцу которого заставляют уволится?

Ответы на вопрос (1):

Кого заставляют - не увольняться, не писать по собственному.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.