• г. Симферополь
Вопрос №18486112

Работаю врачём в двух больницах. Работа-суточная. На основном месте-1.0 ставка +0.25 совместителя в другой больнице. Работадатель по основному месту работы, меняет график работы на июнь месяц-26 мая, что меня не устраивает, так как я не могу перекрыть по новому графику, свое совместительство. Правомочно ли так делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула
25.05.2021, 20:17

Работодатель сперва обязан Вас уведомить об изменении условий труда, обращайтесь в ГИТ.

- см. ст. 74 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новочеркасск
25.05.2021, 20:17

При производственной необходимости - это правомочно, при соблюдении нормы часов за месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №18486156

Если это производственная необходимость, то тогда должен быть приказ о производственной необходимости?

И разве можно менять график за неделю до его вступления?

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

На данный момент меня отправляют в отпуск на работе по совместительству, а по основному месту работы его пока не будет.

На работе по совместительству меня внесли в график отпусков. На основном месте работы у меня нет графика отпусков. На данный момент меня отправляют в отпуск на работе по совместительству, а по основному месту работы его пока не будет. На работе по совместительству уже составили приказ об отпуске, не уточнив у меня будет ли отпуск по основному месту работы. До даты отпуска по графику по совместительству ещё 1,5 месяца.

Юрист #6809206
Юрист г. Санкт-Петербург
22.06.2018, 14:08

Добрый день!

Согласно статье 286 ТК РФ, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Вместе с тем, график отпусков должен составляться с учетом мнения работника и является обязательным как для работника, так и для работодателя.

Таким образом, если Ваше мнение не учитывалось при составлении графика, Вы можете оспорить указанное действие работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.06.2018, 14:09

Уйти в отпуск по совместительству по графику вполне возможно, если по основному месту работы вы в отпуск не уходите, поэтому никаких нарушений в данном случае нет. Да и вопрос вы никакой не задали.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Я работаю по внутреннему совместительству

Работаю по внутреннему совместительству. Работа по графику по основному месту работы и по внутреннему совместительству, т. е. составляется два графика с четким определением рабочего времени по основной и совмещаемой работе. Собираюсь в отпуске лечь на операцию. Оплатиться ли время по совмещаемой работе? Спасибо.

Юрист г. Екатеринославка
21.02.2010, 11:18

Уважаемый Василий Николаевич.

Да, оплатится.

Лица, работающие по совместительству, также как и все работники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 114 ТК РФ). Причем таким работникам ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ). Компенсация совместителям также выплачивается на общих основаниях, предусмотренных ТК РФ (ст.ст. 126, 127 ТК РФ).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.02.2010, 11:20

Коолега права.Но добавлю, что в свидетельстве о рождении ничего нельзя изменить.Можно будет только получить дополнительное свидетельство об изменении фамилии и отчества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.02.2010, 11:38

Извините ,мой ответ не относится к вашему вопросу и попал в него из=за технической ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.02.2010, 11:41

,Ответы коллег, касающиеся работы по СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ правильные ,но к Вам не относятся, т к вы работаете по совмещению должностей на одном и том же преприятии .Это разные виды работы.Согласна с ответом Стрикун Г.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринославка
21.02.2010, 12:07

Уважаемый Василий Николаевич.

1. СОВМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ (профессий) – это выполнение работником дополнительной работы по другой штатной единице, имеющейся в штатном расписании в рабочее время.

2. В соответствии со ст. 60.1. ТК РФ Совместительство - это выполнении В СВОБОДНОЕ ОТ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ ВРЕМЯ другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

3. Что у вас? Теперь, вы лучше меня и моих коллег знаете.

ОДНАКО И В ТОМ И В ДРУГОМ СЛУЧАЕ, отпускные расчитываются из среднего заработка.

С учётом заработной платы КАК при совмещении должностей (может быть доплата за совмещение в размере определённом по соглашению с работодателем), ТАК и с учёттом работы по совместительству.

Отпускные за работу по совместительству выплачивают в размере среднего заработка. Он определяется отдельно по основному месту работы и совместительству.

Удачи вам и здоровья.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

С основной работы перевод на совместительство

Работаю на 0,5 ставки на основной работе. Предложили основную работу в другой организации. В текущей организации хочу на свои 0,5 ставки остаться внешним совместителем. Написала заявление: прошу перевести с основной работы на 0,5 ставки на работу внешним совместителем с такого-то числа и выдать трудовую книжку на руки для оформления по новому основному месту работы. Отдел кадров требует написать заявление на увольнение по собственному желанию, а после заключения ТД на новом месте написать прошу принять на должность как внешнего совместителя. Правомочно ли их требование или достаточно заявление о переводе с основной работы на внешнее совместительство?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
11.09.2016, 17:37

Здравствуйте!

Увы по своим правилам они правильно требуют

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
11.09.2016, 17:37

Здравствуйте!Да,правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Проезд до места отпуска совместителю.

Я работаю по сомещению. На основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребнком. По основному месту работы не предусмотрена оплата проезда до места отдыха. А работа по совмещению это гос структура, в которой основным работникам оплачивается проезд до места отдыха. Должны ли мне как совместителю оплатить проезд до места отдыха!?

Юрист г. Снежногорск
12.06.2013, 22:57

По поводу совместительства не готов ответить.

Но вот про ваше основное место работы Конституционный суд высказался, что ВСЕ обязаны оплачивать проезд к месту проведения отпуска и обратно.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П положение части восьмой данной статьи, которое обязывает работодателей, не относящихся к бюджетной сфере и осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к установлению в коллективных договорах, локальных нормативных актах или трудовых договорах компенсации работающим у них лицам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации в размере, на условиях и в порядке, которые должны соответствовать целевому назначению этой компенсации, по своему конституционно-правовому смыслу, выявленному в названном Постановлении, признано не противоречащим Конституции РФ.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

ВОПРОС: нужно ли мне отрабатывать 2 недели по месту совместительства при увольнении?

Я работаю основным сотрудником в 1 частной клинике по трудовой книжке, а во втором месте-как совместитель. Без трудовой книжки-по договору, и мне завтра нужно уволиться с места по совместительству, так как на основном месте работы мне предложили лучше график и выше зп.

ВОПРОС: нужно ли мне отрабатывать 2 недели по месту совместительства при увольнении?

Юрист г. Дубна
16.02.2022, 23:01

Здравствуйте!

По какому договору Вы работаете? Посмотрите в договоре условия расторжения договора, что там указано.

Если Вы всё таки трудоустроены официально, то увы, но совместительство не выступает основанием для отмены отработки. Только если Вы с руководством договоритесь об увольнении по соглашению сторон, тогда можно уволиться в день подачи заявления об увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли работать совместителю 8 часов, если на основном месте работы отпуск?

Можно ли работать совместителю 8 часов, если на основном месте работы отпуск? Период ухода в отпуск по основному месту работы совпадает с датой приема на работу по совместительству?

Адвокат г. Ульяновск
28.10.2014, 17:24

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

ТК РФ позволяет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
28.10.2014, 17:24
Это лучший ответ

Да. См. абз.1 ст. 284 ТК РФ

Трудовой кодекс РФ

[i]Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные "частью первой" настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с "частью второй" статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с "частями второй" или "четвертой" статьи 73 настоящего Кодекса.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.10.2014, 17:29

Евгения, здравствуйте!

Как указано в ст. 284 Трудового кодекса РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. [b][i]В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).[/i][/b] В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Поэтому если Вы находитесь в отпуске по основному месту работы и в этот период устроились на работу по совместительству, то до выхода из отпуска на основное место работы можете работать полный рабочий день.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
28.10.2014, 17:31

Евгения, добрый день!

В соответствии со ст.284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 ТК РФ или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
28.10.2014, 17:57

МОЖЕТ РАБОТАТЬ 8 ЧАСОВ В ДЕНЬ, Т.К. В ЭТОМ ВРЕМЯ НЕ РАБОТАЕТ ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ ПО ПРИЧИНЕ ОТПУСКА.

РАБОТНИК ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТПУСК НА РАБОТЕ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ - СТ. 286 ТК РФ.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2360956
Юрист г. Саратов
28.10.2014, 18:04

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
28.10.2014, 18:32

Уважаемая Евгения !

За нарушения работодателем положений статьи 284 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК), его могут привлечь к административной ответственности. Поэтому работодатели эту статью стараются НЕ НАРУШАТЬ.

Вам советуют обратиться в Федеральную инспекцию по труду. Но в связи с чем Вы будете обращаться, если работодатель в данном случае не нарушает положения статьи 284 ТК ?

На практике не редко бывает так, что конкретный работник по совместительству работает больше положенного времени, о чем указано в статье 284 ТК, а работодатель ему уже данную не совсем законную "переработку" компенсирует заработной платой.

Согласно статьи 132 ТК, заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Также согласно статьи 135 ТК, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

При приеме на работу по совместительству также работодатель обязан с работником заключить письменный трудовой договор, в котором и указывается размер заработной платы и не только.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.10.2014, 10:40

По совместительству можно работать по 8 часов в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. НО, при этом [u]в течение одного месяца[/u] (другого учетного периода) [b]продолжительность [/b]рабочего времени при работе по совместительству [b]не должна превышать половины месячной нормы[/b] рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. ст. 284 ТК РФ.

Грубо говоря, если отпуск по основной работе - месяц, то по совместительству работник в этом месяце может отработать вместо 4-часов в день по 8 часов, но только половину месяца. Остальные - выходные дни. Таким образом, общее количество отработанных часов за месяц не превысить [b]половину нормы.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какая выплата при увольнении внешнего совместителя?

Работник работал по основному месту работы. В другой организации работал как внешний совместитель. Сокращают должность по основному месту работы. В другой организации сокращают ставку. Какая выплата при увольнении внешнего совместителя?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.03.2017, 11:05

Выходные пособия.

[quote]ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.03.2017, 11:20

При увольнении внешнего совместителя в связи с сокращением штата или численности ему выплачивается только выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Ст. 178 ТК РФ. Сохранения среднего заработка на период тралов тройственной не производится, потому что считается что у него есть основная работа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

По основному месту 108 часов (ставка) и по совместительству 94 часа.

Как правильно рассчитывается выходное пособие при сокращении в следующей ситуации: сотрудница работала в организации по двум договорам - основное место работы и внутреннее совместительство. Работа по скользящему графику. Например, в январе при норме часов в месяц 108. всего отработано 202 часа, т.е. по основному месту 108 часов (ставка) и по совместительству 94 часа. Меня интересует расчет выходного пособия по совместительству.

Юрист г. Хабаровск
17.04.2015, 06:28

пропорционально отработанному времени

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Болбница код не меняет. Что делать?

У сына производственная травма (на работе по совместительству). По основному месту работы требуют изменить код заболевания в больничном, т.к. травма получена на другой работе. Болбница код не меняет. Что делать?

Адвокат г. Мурманск
15.08.2018, 15:06

Добрый день! Правомерно не меняет код.

Сколько лет работа по совместительству?

Человек, который трудится у нескольких нанимателей в течение более двух лет, имеет право на получение пособия на каждом месте работы. Поэтому в поликлинике ему должны выписать не один бюллетень, а несколько (по числу мест работы).

В случае, если совместитель отработал на предприятиях менее двух лет, документ выдается в одном экземпляре. Гражданин самостоятельно выбирает, кому из работодателей предъявить лист нетрудоспособности. Остальным нанимателям он может предоставить его копию, чтобы доказать уважительную причину своего отсутствия на рабочем месте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

Если настаивать чтобы больница выдала второй больничный с указанием работы по совместительству то на что ссылаться?

У меня мама работала по основному месту работы и по совместительству. С основного места работы уволилась в июле 2013 г., с этого времени работает совместителем при отсутствии основного места работы. В ноябре 2013 г. заболела, лежала в больнице, из больницы ее направили в санаторий. После болезни выдали больничный лист в котором указано основное место работы. Оплачивать его работодатель отказывается т.к. в нем указано основное место, требует переоформить больничный лист. Больница отказывается переоформлять, ссылаясь что если нет основного места то работа по совместительству становится таковой. Как поступить в такой ситуации? Если настаивать чтобы больница выдала второй больничный с указанием работы по совместительству то на что ссылаться? Напомню что вся проблема в том что при наличии работы по совместительству, основного места работы нет!

Юрист г. Санкт-Петербург
28.11.2013, 14:22

Все записи в листок нетрудоспособности производятся согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 16 марта 2007 г. № 172 «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
28.11.2013, 14:26

В данном варианте медицинская организация обязана выдать заболевшему ( совместителю) гражданину столько листков нетрудоспособности, во скольких компаниях он трудится. В больничном для основного места работы ставится галочка в поле «Основное», а в остальных помимо соответствующей отметки, что документ выдан совместителю, указывается номер «основного» листка.Расчет среднего заработка ведется отдельно в каждой из фирм, где трудится совместитель.

Либо другой вариант: выдается один листок нетрудоспособности для предъявления любому работодателю по выбору гражданина (новый пункт 4.1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом от 29 июня 2011 года №624н), где ему будет назначено и выплачено пособие (ч. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). При этом совместитель должен представить справки о заработках из всех других компаний, где он трудился в расчетном периоде, а с «текущих» мест работы – документы, подтверждающие, что там пособие он не получал (ч. 5.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.11.2013, 14:35

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности производятся работодателем по месту работы работника.

Ни в одном законе не написано что в случае, если нет основного места работы - работа по совместительству становиться основной.

Если нет основного места работы, то должна быть указано место работы по совместительству. Работодатель прав. Больница - нет. В новом бланке "больничного", который утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. N 347н, для этих целей указания работы по своместительству имеются специальные строки. Они есть во всех разделах, которые заполняются как медорганизацией, так и работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1282919
Юрист г. Себеж
28.11.2013, 14:37

Уважаемая, Екатерина!

Медицинское учреждение выдает каждому больному один больничный лист по каждому случаю временно потери трудоспособности. Однако по законодательству больничный при работе по совместительству выдается по количеству работодателей, для того чтобы работнику не поставили прогулы и оплатили нерабочий период в полном объеме.

Закон о социальном страховании предусматривает право работника на получение пособия по нетрудоспособности при заключении им трудового договора. Поэтому должна производиться оплата больничного по совместительству, ведь в законе не указано, идет ли речь про основное место работы или какое-либо иное, а страховые выплаты производят как основной работодатель, так и руководитель предприятия, где работник числится совместителем.

Но с 2012 года, согласно изменениям требований Министерства здравоохранения и социального развития, выплаты по месту совместительства производятся только в том случае, если у работника имеется двухлетний стаж (по этой же причине медицинские учреждения отказываются выписывать второй больничный лист), а в остальных случаях работник получает компенсацию только по основному месту работы.

При этом оплата больничного листа совместителям будет произведена лишь в том случае, если стаж два года имеется именно на этом предприятии. Если совместитель в течение последних двух лет менял работу по совместительству, выплаты он получит только по основному месту работы.

Больничный лист по совместительству, как и обычный больничный лист, заполняется одинаково – разница лишь в одной графе. Треть больничного листа должен заполнить работодатель. В самом больничном листе руководитель предприятия пишет следующее.

1. Указывает полное название предприятия (при необходимости приводит аббревиатуру) или фамилию, имя и отчество индивидуального предпринимателя.

2. Ставит отметку в графе «Совместительство» или «Основное место работы». Совместителю должны выписать два больничных листа для того, чтобы была произведена оплата больничного листа по совместительству.

3. Указывает регистрационный номер в Фонде социального страхования.

4. Пишет идентификационный код работника и страховой номер его индивидуального лицевого счета.

5. Проставляет коды в графах «Условия исчисления». Именно на основе этих сведений и производится расчет больничного листа по совместительству.

На обратной стороне больничного листа (а он по новым нормам заполняется только на лицевой стороне) указаны пояснения к его заполнению и необходимые коды с расшифровкой. Кроме того, на больничном листе должна стоять подпись главного бухгалтера предприятия (или лица, исполняющего его обязанности).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение