Какой документ должен издать судья при переносе заседания из-за неявки истца и ответчика по гражданскому делу?

• г. Волгоград

Какой документ должен издать судья если принимается решение о переносе заседания суда по причине неявки истца и ответчика по гражданскому делу.

Ответы на вопрос (3):

Данный документ называется определением и оно заносится в протокол судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Определение выносит суд.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, некоторые судья выносятся определение об отложении судебного заседания, другие указывают отложение в протоколе судебного заседания, ст. 229 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сколько раз могут переносить заседание суда (мировой судья, иск о неосновательном обогащении, до 50 тыс. руб.), если на первом заседании истец присутствовал, ответчик - нет. Второе и третье - истца и ответчика нет. Переносы - по причине неявки истца и ответчика.

Спасибо!

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

Уважаемые юристы! Какие меры можно применить к ответчику за неоднократную неявку в суд? Сколько раз судья может переносить судебное заседание? Может ли судья вынести судебное решение по делу в отсутствии ответчика, который не является на судебные заседания, намеренно не получает повестки в суд не являясь и за телеграммой - приглашением истца? Сколько времени ответчик может избегать явки на судебное заседание и не информировать суд о причинах своей неявки? Как поступить истцу чтобы получить, наконец, решение суда в таком случае? Благодарю за ответ.

Должен ли районный суд оповестить ответчика до дня назначенного заседания об изменениях в материалах дела? Дело в том, что Истец написал заявление о привлечении третьих лиц, но ответчику об этом не сообщили до заседания, представитель истца и третье лицо на заседание не явилось, заседание отложили, но озвучили, что по причине неявки представителя истца. Про третье лицо судья не сказал ни слова.

Я являюсь представителем ответчика в суде. Сам ответчик в суде не хочет присутствовать. В то время, когда назначено судебное заседание, я буду находиться в командировке. Я написала заявление о переносе даты заседания, но судья ответила, что уважительная причина отсутствия представителя на суде не является причиной переноса заседания. Т.к. ответчик сам должен прийти на суд. Насколько правомерны действия судьи?

1. Один из ответчиков не получил повестку на судебное заседание, узнал об этом накануне устно и подал письменное ходатайство о переносе даты судебного заседания. Судья, сочтя, что ответчик уведомлен должным образом, а причину неявки неуважительной, проводит заседание в отсутствие ответчика. Дело выигрывает истец.

В последствие Верховный суд по этой причине отменяет решение суда первой инстанции.

2. Во время повторного рассмотрения дела судья задает представителю истца наводящие вопросы, после того, как ответчики подали возражения, которые напрочь отметают требования истца, судья объявляет перерыв и звонит в офис истца (можно доказать по распечатке с РУС, плюс свидетели).

Дело выигрывают ответчики.

3. Истец подает кассационную жалобу с нарушением процессуального срока, не подав заявления о его восстановлении. Судья звонит истцу (распечатка): будут ли подавать?

4. Узнав об этом, ответчик пишет заявление (зарегистрированное имеется) с просьбой уведомить его о месте и времени судебного заседания по вопросу принятия кассационной жалобы к рассмотрению. Судья, не уведомив стороны, принимает жалобу к рассмотрению не восстанавливая пропущенный срок (т.к. нет заявления и оплаты гос. пошлины).

5. Ответчик пишет заявление на ознакомление с материалами дела (зарегистрированное, имеется). Устно отказывают по той причине, что судья в отпуске до даты отправки дела в Верховный суд.

6. Ответчики в установленный срок подают возражения на кассационную жалобу (зарегистрированные, имеются). Возражения к делу не подшиваются, дело отправляется в Верховный суд без возражений.

Вынесено заочное решение по гражданскому делу. Необходимо подать заявление об отмене заочного решения. На заседание суда не явился по причине аврала на работе, в результате судья лично позвонил из зала суда и уведомил что выносит решение. Как указать причину неявки? Причина не является уважительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое наказание грозит ответчику по гражданскому делу, выступающему в процессе в качестве ответчика за неявку на судебное заседание? Уведомление о дате и времени проведения заседания ответчик не получил?

Ответчик на первом заседании суда по гражданскому делу вручил письменное возражение. Следующее заседание назначено на другую дату. Истец написал отзыв на это возражение. До заседания передать этот отзыв в суд и ответчику нет возможности. На каком этапе заседания нужно это сделать и если представитель истца желает озвучить этот отзыв, можно ли его прочитать, а потом отдать судье и ответчику?

Человека уволили с работы (коммерческий филиал Томского университета)

за 1,5 года до пенсии. Уволили с грубыми нарушениями. Он подал в суд и уже назначенное судебное заседание перенесли по причине неявки ответчика в суд. Вопрос: должен ли судья объяснить истцу по какой причине ответчик не явился в суд? (если такая вообще была). Какие права имеет в данном случае истец? Сколько раз ответчик может не являться в суд и в каком случае дело решается в пользу истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение