Имеет ли право работодатель предоставить первый отпуск через 18 месяцев?

• г. Сыктывкар

Имеет ли право работодатель предоставить первый отпуск через 18 месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Нет.

Согласно ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев".

При приеме на работу работодатель обязан был составить график отпусков на вновь принятых работников и ознакомить Вас с ним.

Добрый вечер! Антон, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев (ст. 122 Трудового кодекса РФ).

Всего Вам доброго.

Иногда имеет

В исключительных случаях[u][/u], когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Ст.124 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков ст.123 ТК РФ.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.