Имеет ли право работодатель предоставить первый отпуск через 18 месяцев?

• г. Сыктывкар

Имеет ли право работодатель предоставить первый отпуск через 18 месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Нет.

Согласно ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев".

При приеме на работу работодатель обязан был составить график отпусков на вновь принятых работников и ознакомить Вас с ним.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Антон, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев (ст. 122 Трудового кодекса РФ).

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Иногда имеет

В исключительных случаях[u][/u], когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Ст.124 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков ст.123 ТК РФ.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель не предоставить отпуск за первый год работы по истечению 12 месяцев? Отгулено 6 дней из 42 возможных (т.е. 36 дней отпуска в наличии)

Человек поступил на работу в сентябре. Первый отпуск положен через 11 месяцев, имеет ли право работодатель, НАСИЛЬНО, отправить в пол отпуска через 6 месяцев, если работник этого не хочет?

Работодатель поставил первый отпуск через 18 месяцев со дня устройства, обьясняя тем что он имеет право на не пребоставление отпуска в течении 2 лет. Законно ли это?

Я работаю на новом месте работы первый год. по графику отпуск мне должен быть предоставлен через 14 месяцев. Правомерно ли это? и еще, обязывает ли закон работодателя предоставить мне отпуск через первые 6 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ст.122 ТК сказано, что Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Работодатель в таком случае ОБЯЗАН предоставить отпуск? И сколько дней? Или право работника это не обязанность работодателя?

Имеет ли право работадатель задержать по производственной необходимости первый отпуск через 11 месяцев после устройства на работу.

Обязан ли работодатель предоставить первый отпуск через 6 месяцев или все-таки может чем-то мотивируя предоставить через 7-9 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение