Мусор и бездействие - Куда обратиться, чтобы решить проблемы санитарного состояния в многоквартирном доме?

• г. Екатеринбург

Опишу вам ситуацию: проживаю в многоквартирном доме с мусоропроводом. Некоторые соседи совершенно не соблюдают санитарные нормы, оставляют пакеты с мусором прямо на этажах возле мусоропроводной трубы, по коридорам рассыпаны сигаретный окурки, мусор горами складывают возле входа в подъезд. В связи с этим всем в подъезде стоит ужасный запах. УК в курсе, но активных мер не предпринимают. Подскажите, пожалуйста, в какую инстанцию, кроме СЭС, написать жалобу, чтобы была проведена проверка и приняты соответствующие меры. Фотоотчёт я веду, к заявлению будет приложен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в полицию. При совместном присутствии УК и сотрудников правоохранительных органов составляется протокол, выявляются нарушители. Ответственность за выброс мусора в неположенных местах предусмотрена ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ.