Переплата по ипотеке - возможность возврата переплаченных процентов при досрочном погашении

• г. Санкт-Петербург

При приобретении квартиры в банке была оформлена ипотека. Срок ипотеки был 6 лет, с аннуитетными платежами. Открытие ипотеки 12.2017 г., закрытие 12.2023 г.

Произвожу досрочное погашение с уменьшением срока ипотеки. С учётом досрочного погашения ипотека будет закрыта 12.2019 г.

Подлежат ли перерасчёту уплаченные проценты за 2017, 2018 и 2019 года исходя из фактической даты погашения ипотеки.

За 2017 год выплачено с округлением 116 тыс. руб. процентов при сроке ипотеки до 12.2023 г. (72 мес.).

За 2018 год выплачено с округлением 99 тыс. руб. процентов при сроке ипотеки до 12.2023 г. (72 мес.).

При погашении ипотеки 12.2019 г. (24 мес.) проценты за 2017 год составляют с округлением 97 тыс. руб., за 2018 год 81 тыс. руб.

То есть подлежат ли возврату переплаченные проценты, если срок ипотеки составил не 72 месяца, а 24 месяца?

Могу ли я вернуть 17 тыс. руб. переплаченных за 2017 год и 18 тыс. руб. за 2018 год процентов, и соответствующую сумму за 2019 г. при фактическом погашении ипотеки через 24 месяца (12.2019 г.)?

И каким образом это можно сделать?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, нет, вернуть не можете. Это подтверждается и выводами судебной практики. Вот вам ссылка на аналогичный запрос (статья середины 2018 года): realty.ria.ru

Таким образом, исходя из анализа судебной практики, можно сделать вывод, что при обслуживании кредита, выданного с условием погашения долга и уплаты процентов в форме аннуитетных платежей, проценты начисляются на остаток непогашенной суммы кредита. Соответственно, при досрочном погашении заемщиком кредита он не вправе требовать возврата ранее уплаченных процентов. Переплата при досрочном погашении такого кредита не возникает.

всего доброго.