Необходимость отмены подписи в исковом заявлении и поиск возможного выхода при оспаривании отказа в регистрации раздела земельного участка.

• г. Краснодар

У нас многоквартирный 1 эт. дом в Краснодарском крае (по документам статус многоквартирный, всего 4 квартиры-3 хозяина у трех квартир и одна квартира общ. долевая). Зем. участок ок. 10 соток оформлен в общ. долевой собствен для эксплуатации многокв. Дома, т.е. у каждого отдельные дворы и входы, уже в каждом дворе настроены постройки капитальные, кроме меня, а у одной хозяйки 2-эт. дом жилой не оформленный, она нашла юриста, что бы он из этого участка выделил участок (так называемый бублик вокруг дома) с разрешенным видом под ИЖС что бы оформить эти постройки. Я сразу юристу сказала, оформляйте, я буду подписывать ваши документы, но мне не надо под ИЖС ничего, так как этот "бублик" в моем дворе очень тонкий по ширине (где 3, а где и 2 метра шириной) и я никогда на нем никакое ИЖС не построю и не оформлю, ответ был "да-да". В итоге мы подали в МФЦ соответствующие заявления о прекращении имеющегося права общ. долевой собственности и о регистрации нового права с указанием вида под многоквартирный дом участка размером =сумме площадей всех квартир, а остальной площади с видом под ИЖС, с приложением оптического диска с межевым планом. На заявление был получен отказ, в соотв. С п.1 ст. 11.3 Зем. кодекса (как для участков государственной или муниципальной собственности). Вчера опять доверяя соседям (ругаться не хочется с ними, т.к. мой водопровод проходит по соседскому участку, да и в общем связаны соседством) вчера подписала им административное исковое заявление об оспаривании отказа в регистрации раздела зем. участка, т.к. считают что должна применяться ч. 5 ст. 11.2 (как для участков частной собственности). Сегодня до меня уже дошло, что наверное не надо было подписывать это заявление, т.к. нужно что бы мой участок остался как прежде с видом для экспл. Многоквартирного жил. дома, но с учетом не только квартиры, как требуют соседи, а и с учетом прилегающей территоррии-не пригодной для ИЖС, подскажите, что мне делать-как то отозвать подпись, если уже успели отправить в суд или опять, мочать и соглашаться в надежде, что у них ничего не получится, может быть есть какой то выход? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! То, что делает соседка выделяя себе участок с видом разрешенного использования ИЖС под самовольной постройкой является незаконными действиями, так как это противоречит градостроительным регламентам. Если у неё это получится, то у вас возникнут серьезные проблемы со статусом вашего многоквартирного дома.