И вообще какие условия нужны для проживания удочер ребенка?

• г. Тверь

Меня зовут Виктория мне 28 лет, в браке состою уже 3 года а знакомы больше 10 лет, у нас есть свой ребенок ему 2 года, Мы очень хотим удочерить девочку в возрасте 2-4 года, я не работаю муж работает на заводе около 10 лет, зарплата у него от 25000... Я пока в декрете, планирую устроить ребенка в сад и пойти работать, живем мы в 3 х комнатной квартире панельного дома, с нами проживает мать мужа, прописанны в этой квартире 3 человека муж, сын и свекровь, я прописанна в бологовском р-не в 2 х комн квартире. Где проживает брат. Можем ли мы с мужем удочерить? И вообще какие условия нужны для проживания удочер ребенка? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Удочерение будет происходить в судебном порядке в силу ст. 125 Семейного кодекса РФ.

Для удочерения Вам будет необходимо положительное заключение органов опеки и попечительства. Они, в свою очередь, проверят Вас на предмет соответствия требованиям, предъявляемым к удочерителям (в том чилсле и жилищные условия).

В самых общих чертах, усыновителями могут быть любые дееспособные граждане РФ, за исключением, недееспособных, не имеющих ПМЖ, не способных усыновить ребенка по состоянию здооровья и т.д. Более подробно об этом говорится в ст. 127 СК РФ.