Нотариус заявляет - доверенность на ведение дел в суде должна содержать указание на конкретное дело для действительности

• г. Красноярск

Нотариус говорит, что доверенность на ведение дел в суде должна содержать указание на конкретное дело, в котором доверенное лицо (представитель истца) будет участвовать, иначе она (доверенность) будет не действительной. И если, например, через неделю выясница, что истцу нужно подать в суд еще один иск, о котором в выданной доверенности не упоминается, то доверенность у нотариуса нужно будет оформлять заново. И снова платить 1.5 т.руб. Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не прав. Доверенность составляется для ведения дел в порядке гражданского судопроизводства.

Исчерпывающий ответ, спасибо!

Нотариус вводит Вас в заблуждение, таким способом они пытаются увеличить свои доходы при удостоверении доверенностей. Нет нормы материального права, которая требует указывать для какого конкретного дела выдается доверенность.

Исчерпывающий ответ, спасибо!

Доброго времени суток! Понимаю, что вам за давностью лет это уже неактуально, но может кому-то, кто ищет ответ на этот вопрос, мой ответ будет полезным.

Итак, если в случае победы собираетесь взыскивать с другой стороны судебные расходы и хотите включить туда расходы на оформление нотариальной доверенности на представителя, то в доверенности должен быть указан номер дела, по которому идет производство, иначе взыскать за нее денежные средства не получится.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" расходы на оформление доверенности представителя могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.

А если взыскивать судебные расходы не собираетесь, то доверенность можно оформить без указания дела и тогда она будет ограничена только сроком действия.

Четко и по делу, спасибо!