Каковы правила налогового вычета при продаже наследственной квартиры на долю?

• г. Ростов-на-Дону

Муж получил наследство, продал квартиру вместе с сестрой на пополам, купил однокомнатную квартиру, имеет он право на налоговый вычет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Имеет право, если он до этого такой вычет уже не использовал или использовал не полностью (максимальный размер - 2 000 000 руб.)

Основание - Налоговый кодекс РФ, статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

Пожайлуста, а налог с продажи квартиры не потребуют,

Если стоимость проданной доли меньше 1 миллиона рублей, то налогом облагаться не будет. (Обязанность подать декларацию это не отменяет)

Если больше 1 млн. - будет облагаться сумма сверх 1 миллиона.

Эта норма установлена подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ "Имущественные налоговые вычеты"

Чтобы не было налога при любой сумме, нужно было выждать срок 3 года с даты вступления в наследство. Сомневаюсь, что ваш муж и его сестра так долго ждали.