Есть доверенность. Но судья требует присутствие ответчика. На сколько это правомерно.

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

Требование судьи неправомерно. Определение суда по этому основанию Вы имеете право обжаловать в вышестоящий суд.

Это зависит от аргументации судьи. Некоторые моменты судебного разбирательства и относимости доказательств непосредственно связаны именно с ответчиком. Судья вправе вызвать его в судебное заседание.