Мы зашли с другом в магазин, а он оказывается украл шоколадку, а я честно купил воду. Что мне будет?

• г. Казань

Мы зашли с другом в магазин, а он оказывается украл шоколадку, а я честно купил воду. Что мне будет?

Ответы на вопрос (3):

Вам ни чего не будет. А ему за шоколадку - штраф, конечно зависит от возраста.

По факту, если при вас ничего не было в тот момент как вас задержали и осмотрели, то вам ничего не будет. А на друга составят протокол за административное правонарушение по ст.7.27 КоАП РФ и назначат штраф (если все таки магазин вызовет полицию и составят протокол). С вас спроса не будет.

Вам ничего не будет, но можете пройти, как свидетель. Т.е. могут обязать дать показания по делу (ст. 308 УК РФ, ст. 56 УПК РФ).