Если последнее, то кому это предпочтительнее сделать - мне самому или родителям?

• г. Балашиха

Мои родители проживают в Белоруссии и имеют белорусское гражданство. До 1977 года постоянно проживали на территории РСФСР. Обоим по 70 лет. Я являюсь гражданином России и имею приватизированную комнату пл. 16,7 кв. м в коммунальной квартире в Подмосковье. Могу ли я зарегистрировать на ПМЖ родителей на имеющуюся площадь, либо мне или родителям необходимо приобрести квартиру из расчета не менее 12 кв. м жилой площади на человека? Если последнее, то кому это предпочтительнее сделать - мне самому или родителям? Как в указанном случае решается вопрос с получением гражданства для моих родителей? Заранее благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете зарегистрировать своих родителей на своей жилой площади, независимо от ее метража. Приобретение другого жилья для родителей не имеет правового значения для оформления гражданства РФ, как и то, кем будет приобретена квартира. Для их регистрации по месту жительства необходимо получить загранпаспорта, из которых будет усматриваться, что они въехали на ПМЖ в Россию. Следующим этапом необходимо получить в Паспортно-визовой службе Вид на жительство (который предоставляет многие права иностранным гражданам, в том числе право на работу, на медицинское обслуживание, на получение пенсии). С Видом на жительство и стандартным набором документов, с перечнем которых можно ознакомиться в ПВС любого района, Ваши родители могут обратиться за получением гражданства. Дополнительные вопросы - по e-mail.