Военнослужащая на 6-й неделе беременности хочет выполнять дежурства после выписки из госпиталя

• г. Москва

Женщина - военнослужащая, беременность 6-я неделя, имеют ли права поставить после выписки с госпиталя, на суточные дежурства, по штату должность дежурищая.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Конечно же могут.

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 9 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие женщины и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Вопросы охраны семьи, материнства и детства регулируются также Трудовым кодексом РФ, отдельные положения которого применимы к военнослужащим-женщинам.

В силу ст. 259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Таким образом, командование воинской части не вправе привлекать Вас к несению круглосуточного дежурства, а также к исполнению обязанностей военной службы в выходные, нерабочие и праздничные дни.