Жена при разделе имущества требует увеличить свою долю т.к ребёнок остался с ней.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Алексей, по общему правилу совместно нажитое имущество подлежит разделу только между супругами в равных долях. Дети не имеют права на имущество родителей. Но суд может отойти от равенства сторон в интересах несовершеннолетних детей.

Добрый день. Раздел может быть осуществлен по соглашению сторон. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. ст. 38 СК РФ. Наличие несовершеннолетнего ребенка может стать основанием для увеличения доли супруги, однако, все зависит от конкретных обстоятельств дела.