Правомерность оштрафования гражданина РФ за вождение на международном водительском удостоверении Республики Казахстан - анализ закона о безопасности дорожного движения РФ статья 25 п. 12-13
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я гражданин РФ, управлял тс на основании международного водительского удостоверения республики Казахстан. Был оштрафован сотрудником ДПС. Правомерны ли его действия? Закон о безопасности дорожного движения РФ статья 25 п. 12-13

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Неправомерны. Если в личных целях, то могли управлять. Тем более было международное в/у. Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона)

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Можно обжаловать постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Добрый день. Можете оспорить административный протокол в порядке ст. ст. 30.1 - 30.3, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

А о чем штраф? Были б нарушения п. 13 - машину б забрали, а так - штраф щштрафом - в порядке Главы 30 КоАП РФ можете обжаловать. А состав конкретного админисративного правонарушения смотреть надо. Опять же - если были не согласны - он только бы протокол составил бы и все, в суд его направил бы. А обжалуется постналение. Как полуите его - конверт не выбрасывайте, а жалобу с ходатайством о восстановлении срока, указанием что как получили 10 суток не прошло и с ксерокопией конверта приложите, в котором постановление получите.

А в ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и нет указания на то, что речь именно о гражданах РФ. По международному в/у априори ездят не граждане РФ! Нужно обжаловать постановление о привлечении к адм. ответственности в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

Штраф нужно оспорить. Это не должно вызвать проблем, т.к. данный нпа на который сослался сотрудник ГИБДД уже не существует

Если они будут ссылаться на утратившие силу Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, то достаточно будет указать, что документ утратил силу в соответствии с Постановлением Правительства от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (пункт 2 документа и пункт 1 приложения).

Тупо обжалуйте, сроки не пропускайте - хуже точно не будет. При че м обжалуйте с ходатайством о восстановлении срока и приложением конверта, как писал ранее.

Здравствуйте, тут всё зависит от Вашей ситуации, согласно положениям Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
Т.е. если у Вас имеется ВУ Российского образца, Вы обязаны управлять ТС на его основании, если его нет, то можете использовать ВУ иностранного государства. На основании этой статьи закона и делайте выводы, если нет Российского ВУ, можете обжаловать постановление. Если есть, то Вас законно привлекли к ответственности.

Если есть ВУ Российского образца, должны его использовать, если его нет, то претензии к Вам не обоснованы, можете использовать ВУ Казахстана.

Сотрудники ДПС причем вышестоящее начальство утверждает, что лица постоянно проживающие на территории РФ согласно закону о безопасности дорожного движения не являются гражданами РФ. Что мне делать?