Как снять арест с квартиры и защитить ее от продажи при наложении запрета на сделки - опыт поручителя по договору займа у ИП.
50₽ VIP

• г. Краснодар

Я поручитель по договору займа у ип. В силу объективных причин у заемщика произошло нарушение фин. дисциплины, и в следствии, решение суда о нашем солидарном обязательстве возместить долг. У заемщика собственности нет, у меня 15/100 долей в общей дол. собственности жил. дома и 15/100 общ. дол.собств. Земельного участка. Помещения доли конкретизированны, земля нет. в залоге не была, в договоре поручительства о моей собственности говорится (что именно и цена по договору купли продажи при покупке). в определении суда был наложен арест в обеспечение иска (от Ип) до вынесения решения. После вынесения решения суда арест не был снят, в решении написано о возврате денег, в исполнительном листе речь о моей квартире не идет, а так же говорится о взыскании денег. Однако суд. пристав наложил арест в юстиции и фрс зарегистрировала запрет на сделки с моей квартирой. Далее планирует прийти и составить акт описание квартиры с дальнейшим вынесением на оценку и торги. 446 гпк знаю. Однако, хочу понять что в данный момент я могу обжаловать чтобы а) производство было приостановлено (надеюсь, у заемщика появится скоро возможность отдавать долг) ; б) каким образом снять арест с квартиры. Ведь с одной стороны арест, запрет на сделки, оценка не противоречат 446 ст., с другой стороны все эти меры направлены на ее реализацию. О квартире де юро: собственния я, прописан еще один человек в браке с которым не состою. Де факто проживаем втроем постоянно, (сын 20 летний не прописан, но живет со мной) . квартира около 90 кв.м. забрать принудительно и переселить меня в меньшую не могут? Изначально, на возмещения кредита с помощью продажи квартиры планов не было. Я знаю, как платил заемщик и с чего этот займ должен был погашаться. Надеюсь временные трудности у заемщика скоро разрешатся. Ну, а если мало ли что? получается, что я лишена возможности из-за ареста самостоятельно подыскать вариант продажи своей квартиры такой, какой устроил бы и кредитора и меня. Ведь цены реализации через суд. приставов могут довести только до состояния бомж. С другой стороны, если я выражу такое волеизъявление и начну продавать по выгодной цене свое единственное жилье (допустим, нет ареста), не отнимут ли у меня его из-за моей готовности добровольно расстаться с моей квартирой. ? простите за сумбурное изложение. Нервничаю в ожидании пристава, невыездная в арестованной квартире, жуть какая-то. С уважением, Вера.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе обжаловатьописанные действия судебных приставов в порядке 25 главы ГК, т.к. данное жилье является единственным Вашим местом жительства. При подаче жалобы на действия приставов - подается заявление о приостановлении приставских действий. Снятия ареста вы будете требовать в самой жалобе: признать действия приставов не законными, отменить арест. Забрать принудительно и выселить - не могут, это не законно.

Единственное жилье не могут реализовывать. Но с Ваших слов у Вас еще доля в доме есть. Получается, что жилье не единственное (если я правильно поняла). Тогда пристав может обратить взыскание на одно жилье (квартиру или долю дома). Попробуйте настоять на том, чтобы обращали взыскание на долю. С долями приставы связываться не хотят. Уходит много времени, да и покупателей на доли практически нет. Пока все это идет - возможно ваш должник уже начнет сам расчитываться.

Вера, единственное жильё -не могут реализовать и его у Вас не отнимут, и не заставят обменять, тем более у Вас долевая собственность.Поэтому поводу и не переживайте.

Наложение ареста Вы можете обжаловать, но скорее всего суд оставит это обременение до погашения долга. Пристав может прийти, чтобы описать движимое имущество. Действия пристава -Вы можете обжаловать.

С Уважением,

Доброго времени сукток Вера!

К сожалению, я Вас не обрадую своим ответом.

Ответ Колодко не верный.

Поскольку у Вас имеется и квартира и дои, то это означает, что у Вас не одно жильё, а значит, пристав имеет право выбрать на своё усмотрение, что именно арестовать, дом или квартиру. Всё будет зависеть от суммы долга и стоимости того и другого жилья.

Удачи!