Обоснование иска об изменении договора найма жилого помещения - о сложившемся порядке пользования квартирой и эксплуатационных нарушениях со стороны ответчика

• г. Москва

Что правильнее указать в обоснование иска об изменении договора найма жилого помещения?

Нужно говорить о сложившемся порядке пользования квартирой (я занимаю меньшую комнату) или целесообразней указать на то, что ответчик в квартире фактически не проживает более 10 лет, за квартиру в полном объеме не платит, к тому же я страдаю многими заболеваниями, являюсь УВОВ, ответственным квартиросъемщиком и на основании этого попросить суд «выделить» большую комнату по площади?

С уважением, Владимир Федорович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Фёдорович! Если изолированная комната, на которую Вы претендуете, меньше Вашей доли в жилой площади квартиры, то следует указать это обстоятельство, а также то, что Вы отдельно от ответчика пользуетесь комнатой, не ведёте с ним общего хозяйства и не можете оплачивать всю квартиру при том, что ответчик в оплате коммунальных услуг не участвует(ст.86 ЖК РФ). Если же Вы требуете заключения с Вами договора соцнайма на изолированную комнату большего размера, чем Ваша доля в жилой площади квартиры, то нужно обязательно ссылаться на сложившийся порядок пользования жилой площадью, по которому Вы много лет пользуетесь той комнатой, на которую претендуете, в ней нет вещей ответчика, имеете право на дополнительную жилплощадь(должна быть справка МСЭК) и этим правом пользуетесь фактически. Порядок пользования нужно доказывать свидетельскими показаниями в суде.