Данный сособственник обратился с исковым заявлением в суд о выделе доли в натуре и вселении.

• г. Москва

Моя ситуация следующая. Два сособственника владеют квартирой на правах долевой собственности. У меня 5/6 долей и 1/6 у другого, купившего долю у сестры после ее вступления в наследство. При продаже нормы ГК были соблюдены. Квартира состоит из трех комнат, площадь самой маленькой комнаты 9,5 кв.м. На 1/6 долю приходится 6,3 кв.м жилой площади. Мы не достигли договоренности ни по совместному использованию, ни по компенсации. У каждого есть другое жилье, правда у сособственника, владеющего 1/6 долей в провинции. Ему очень хочется иметь жилье в Москве. На этой площади он зарегистрирован один, хотя физически я там проживаю с мужем на протяжении 20 лет.

Данный сособственник обратился с исковым заявлением в суд о выделе доли в натуре и вселении. Может ли суд своим решением вселить сособственника на жилую площадь, если соответственно его доли отдельной комнаты в квартире нет?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Владимировна! Выдел доли в натуре в квартире, в которой один вход, один санузел, одна кухня и ванная комната невозможен, такая квартира -неделимый объект. Сособственники могут только определять порядок пользования жилой площадью. Если собственник 1/6 доли не жил в квартире ни дня, хотя ему в этом не препятствовали, то можно попробовать потребовать через суд прекращения права общей долевой собственности на квартиру с выплатой ответчику стоимости его доли по рыночной стоимости в соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ:" В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе." Плохо, что сособственник зарегистрирован в квартире по месту жительства, это обстоятельство осложняет дело, равно как и то обстоятельство, что Вы препяствуете вселению сособственника, но другой альтернативы заявленному иску нет. Если истец не ставит вопрос об увеличении своей доли, то его могут вселить в квартиру и определить порядок пользования комнатой 9,5 кв.м между ним и Вами (п.36 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")

, если истец изменит свои требования и не будет претендовать на выдел доли в натуре(заведомо требования, в которых ему будет отказано). Грамотнее было бы истцу ставить вопрос об изменении соотношения долей в праве собственности на квартиру с тем, чтобы его доля была соразмерна комнате 9,5 кв.м и определении порядка пользования жилой площадью в квартире с выплатой Вам компенсции по рыночной стоимости за приобретаемые метры.