Как прописка ребенка у отца может повлиять на права матери и возможность отца забрать ребенка

• г. Симферополь

Я мать пятилетнего сына. Ребенок прописан и живёт у меня. С отцом в браке не состояли. Отношения с отцом не всегда мирные У него есть дочь от первого брака. Чтобы якобы получить помощь от государства на второго ребенка, предложил прописать ребенка у него. Может ли это в дальнейшем нарушить мои права матери и дать повод отцу забрать ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае вопрос определения места жительства ребенка решает суд. Регистрация имеет значение, но крайне незначительное. Самое главное с кем фактически проживает ребенок, к кому из родителей он испытывает большую привязанность и др. Кроме того в пользу матери говорит Конвенция о правах детей. Поэтому особо переживать на этот счет не стоит. Но, если есть основания полагать, что отец может претендовать, чтобы ребенок проживал с ним, то лучше не затягивать и подать в суд на определение места жительства ребенка.

Удачи.