Ипотека на 12 лет - Сбербанк требует 240 000 рублей за отсутствие страховки. Как оспорить штраф и подать на банк?

• г. Владивосток

С 2014 года взял ипотеку на 12 лет на покупку квартиры. Недавно из Сбербанка пришло сообщение что я должен 240 000 рублей. При вопросе сотрудникам банка откуда у меня такой долг, сотрудники банка сказали что я не предоставил за два последних года банку страховку на квартиру, что является не полным комплектом предоставленных документов. В кредитном договоре указано что просрочка за кредитную сумму производится в размере 0.5% за каждый просроченный день. В договоре нет пункта штрафных санкций за отсутствия страховки. Банк ежемесячно снимает с моего счета сумму по ежемесячного погашению, которую он сам предоставил в форме таблицы на все годы погашения ипотеки. В этой ежемесячной сумме нет суммы страховки. Банк сам путается, объясняя то нет у меня отсутствует страхование жизни, то страхование квартиры. На вопрос почему банк не напоминал о страховке, ответил что банк не обязан это делать. Как мне оспорить сумму штрафа банка? И возможно ли подать на банк за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если Вы не продлили страховку, то ставка должна повысится на 1% и увеличится платеж. Вам надо обратиться в банк и уточнить вопрос, почему платеж не повысился.

То есть банк должен был увеличить на 1% процент кредитный платеж на 2 года? Сейчас страховка на 2019 год оплачена. Где можно посмотреть ссылку на 1% увеличения платежа? В договоре насчет этого ничего не прописано. Не прописано и насчет штрафных санкций за неуплату за страховку.

Читайте кредитный договор. Страховку конструктива (квартиры) Вы обязаны продлевать ежегодно, она обязательная до конца выплаты по ипотеке. И предоставлять полис в офис банка, иначе ежедневно начисляется 0.5% просрочки. Страховка жизни-добровольная. Если не застраховали жизнь-процент по ипотеке увеличится на 1% годовых.