Может ли учитель взять два классных руководства? Родительский взгляд на ситуацию.
199₽ VIP

• г. Добринка

Вопрос в следующем. Я Мама ребёнка, который учиться в 4 классе. Сейчас идёт выбор классного руководителя для наших детей. Класс хочет взять Учитель, которая набирает 10 класс для классного руководства и хочет взять ещё и нас (5 класс). Нагрузка часовая умнее более 25 часов. Может ли она претендовать на два классных руководства? И что можем сделать мы Родители в рамках закона, что бы ей не было разрешено брать два класса. Учителя свободные от классов есть. Дружеские взаимоотношения с администрацией позволяют ей такой выбор. И вообще, в рамках закона такое может быть-если нет производственной необходимостью!

Ответы на вопрос (5):

Может, данный вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом на основании статьи 8 Трудового Кодекса Российской Федерации. Если ее нагрузка позволяет, то она может брать 2 класса. Противоречий и нарушения закона тут не будет.

Если продолжительность нагрузки больше 36 часов в неделю имеете право обратиться с жалобой .

Нормы часов за ставку педагогических работников установлены приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601. Эти нормы часов являются расчетными величинами для исчисления педагогическим работникам заработной платы за месяц с учетом установленного организацией, осуществляющей образовательную деятельность, объема педагогической работы или учебной (преподавательской) работы в неделю (в год). За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением случаев выплаты ставок заработной платы в полном размере, гарантируемых согласно пункту 2.2 приложения 2 к настоящему приказу учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю.

Увеличение объема работы допускается в рамках установленного работнику рабочего времени (ст. 60.2 ТК РФ). Однако поскольку рабочее время педагогических работников состоит из нормируемой (для учителя 18 часов) и ненормируемой части (не конкретизировано по часам), то установление дополнительной работы допускается в пределах максимальной продолжительности рабочего времени (не более 36 часов) с учетом времени исполнения всех обязанностей, предусмотренных трудовым договором.

Классное руководство дается по желанию учителя. К трудовому договору заключается дополнительное соглашение ст 72 ТК РФ

Федеральный закон Об образовании в РФ №273-ФЗ не содержит запрета по поводу классного руководства в двух классах Вы же родители к сожалению в данной ситуации ограничены в своих возможностях, потому что вопрос классного руководства исходя из статей 28 и 30 данного федерального закона директор школы решает самостоятельно.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Здесь нужно смотреть и локальные акты школы, 25 часов - это не предельно разрешенная нагрузка.

Вы, как родители, можете высказывать свои пожелания относительно выбора того или иного учителя, но решение в данном случае полностью зависит от администрации школы, которая может учесть мнение родителей.

Если же в дальнейшем данный классный руководитель будет ненадлежащим образом исполнять свои обязанности, то вы вправе обратиться с жалобой на него руководству школы и в Министерство образования в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 3.02.2006 № 21 «Об утверждении методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных учреждений»

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не существует для родителей никакого выбора классного руководителя, не сочиняйте своих сказок! Кого директор назначит, тот им и будет, а свои порядки, у себя дома устанавливайте. Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), родителям не предоставлено никакого права выбора педагогов, кроме учебного заведения, не нравится учитель,-меняйте учебное заведение, законом не запрещено!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.