Вопрос о получении инвалидности при сложном диагнозе сердечно-сосудистых заболеваний и поражении позвоночника

• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я расчитывать на получение инвалидности при диагнозе дегенеративный аортальный порок сердца с преоблоданием недостаточности, регургитация 3 ст. Г.ХСн 1i А ст,3 ФК ИБС стабильная стенокардия 2 ФК. Желудочковая экстрасистолия 4 градации. Гипертоническая болезнь сердца 2i стадия, степень АГ 1,риск 4. и плюс к этому дорсопатия. Пояснично-крестцовый остеохондроз. Спондилоартроз. Вертеброгенная радикулопатия L5 слева с умеренными болевыми и мышечно-тоничекими проявлениями, ст. затянувшегося обострения. Легкий вялый парез левой стопы. Нарушение функции тазовых органов.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Вам необходимо получить направление на МСЭ и пройти обследования по результатам которого будет вынесено решение о предоставлении группы инвалидности.